Съемка на просроченную пленку

Всего 233 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[GP Super]:
от:GP Super
Результат скана с 20-летней просрочки Свема ФН 64. Экспонировано как ISO-8.
Немного добавил контрастности.




Снимок чисто технический, на художественную ценность не претендует. Фотоаппарат был установлен на поручень оградки, применен автоспуск. Выдержка 1/2 секунды.
Подробнее

Это очень даже хороший результат, во всяком случае в таком размере. А с зерном, как там?
Re[Bagira]:
Зерно приемлемое, не напрягает. Можете посмотреть сами, снимок кликабельный. Пленка сканирована на бюджетном сканере Epson V300 Photo.
Re[Bagira]:
Опробовал несколько иной способ проявки 20-летней просрочки Свема ФН 64, нежели описанный выше. Проявитель все тот-же - Родинал, но увеличена концентрация проявителя (1 + 25) и добавлен Бензотриазол в объеме 1мл.
Результат получился прогнозируемый - увеличился контраст, но уменьшилась вуаль (неравномерно, в зависимости от размещения пленки в проявочном бачке, на крайних витках вуали нет).

Экспонировал пленку как ИСО 8, но этого оказалось недостаточно - негатив оказался бледноватый. Ниже результат скана с кадра, где нет вуали:




Съемка с рук.
SMC Pentax-M 50mm F/1.7 (Pentax ME Super)

Re[GP Super]:
Странно, что вуаль неравномерная. А агитация какая была?
Re[Макар]:
от: Макар
Странно, что вуаль неравномерная. А агитация какая была?

Достаточно интенсивная: первую минуту - непрерывно, под конец проявки - раз в 15 сек. Забыл сказать, первые 2 кадра я полностью испортил при проявке, вернее при заправке в бачек - начальные витки пленки слиплись. Дальше же кадры проявлены нормально, но около перфорации вуаль заметна в виде пятен.
Re[GP Super]:
от:GP Super
Достаточно интенсивная: первую минуту - непрерывно, под конец проявки - раз в 15 сек. Забыл сказать, первые 2 кадра я полностью испортил при проявке, вернее при заправке в бачек - начальные витки пленки слиплись. Дальше же кадры проявлены нормально, но около перфорации вуаль заметна в виде пятен.
Подробнее

Тогда вдвойне странно, может стоит попробовать бачок, тип патерсона, который можно переворачивать?
Re[Макар]:
от: Макар
Тогда вдвойне странно, может стоит попробовать бачок, тип патерсона, который можно переворачивать?

Постоянно возникает желание сменить бачок. Все-таки советский себя изжил.
Re[GP Super]:
от: GP Super
Постоянно возникает желание сменить бачок. Все-таки советский себя изжил.

Меня тоже подмывает сменить свой советский бачек, но больше из любопытства. Я сильно с проявками не эксперементирую, а в стандартных режимах он вроде работает нормально. :D
Re[GP Super]:
от:GP Super
Опробовал несколько иной способ проявки 20-летней просрочки Свема ФН 64, нежели описанный выше. Проявитель все тот-же - Родинал, но увеличена концентрация проявителя (1 + 25) и добавлен Бензотриазол в объеме 1мл.
Экспонировал пленку как ИСО 8, но этого оказалось недостаточно - негатив оказался бледноватый. Ниже результат скана с кадра, где нет вуали:
Подробнее


На примере оочень много артефактов шарпинга и сжатия.

Не указано время и температура проявки, концентрация бензотриазола тоже в мл никак не формализуется и куда добавлен в сток родинала или в разведенный проявитель, тогда на какой объем добавлен?
Re[Bagira]:
Скан фотолабовский, шарпинг ихний-же. Каждый раз их прошу без художеств - но без толку. От себя добавил лишь изменения контраста и микроконтраста.

Температура проявителя - 20С, время 6.25 мин, взято отсюда: http://www.digitaltruth.com/devchart.php?Film=Svema&Developer=Rodinal&mdc=Search&TempUnits=C
Раствор бензотриазола 1%, добавлен в разведенный и готовый к использованию проявитель под советский бачок 350мл.

Спрашивайте еще...
Re[GP Super]:
Спасибо!!!
Re[GP Super]:
от: GP Super

Раствор бензотриазола 1%, добавлен в разведенный и готовый к использованию проявитель под советский бачок 350мл.

Не пойму, зачем портить родинал бензотриазолом? Этим вы очень сильно ослабляете проявитель. При 6 минутах будет недопрояв ступеней на 2, а то и больше. Собственно поэтому вы и получаете бледные негативы, хотя экспонировали как исо 8. Я снимал га просрочку свема 64, как 32. Отличные негативы были. Проявлял по номиналу. Эта плёнка славится не сильной потерей чувствительности.
Аминофенол сам по себе является проявителем с очень низкой вуалирующей способностью, кроме того в составе родинала имеется бромид калия в качестве антивуалента.
Проявите просто в родинале 7 минут. Возьмите объём не 300 мл, а 600 ( в большом бачке), тогда раствор не будет быстро истощаться. Агитируйте непрерывно первую минуту, дальше кажду минуту по 10...15 секунд.

Раствор бензотриазола 1%, т.е. 1 гр на 100 мл - это ОЧЕНЬ много. Обычно добавляют 0,05 г на 1000 мл.
Re[korvet_t]:
от:korvet_t
У нас (в Киеве) в продажу выкинули AGFA-100,36 по пол доллора. Я с начало не понял этого дикого ценопада, взял пару. На дальномере и на зеркалке отсчелкал - на зеркалке с разными объективами совсем не как, цвета теряются ( еще и зима, снег, пасмурно) , а на Яшике 50/1.7 так себе, еще пойдет. Но только портрет или что-то вроде натюрмортов. Первые две на дальномере, последняя на зеркалке. Пленки просрочены по два года.
Подробнее

Чем ниже чувствительность, тем меньше ползут характеристики фотоматериала.
Поэтому "сотку" можно экспонировать но номиналу, а на 400-ке можно и добавить. Но в любом случае - чем надежнее и правильнее экспозамер пленочной камеры - тем предсказуемей получается конечный результат. Любая цветная негативная пленка недодержку при съемке не любит - это желательно помнить всегда. Просрочка не так страшна сама по себе, важнее условия, в которых пленка все это время хранилась. Как правило, при технологии производства любительских негативов делается акцент на то, что храниться они могут мягко говоря, по-разному...
Re[tombo]:
Томбо, вы невнимательно читаете. Супер вносил 1мл 1% бензотриазола на 350 мл готового раствора, что соответствует 30 мг на литр, готового раствора, супротив 50 мг рекомендованных вами.
Re[AP]:
от: AP
Томбо, вы невнимательно читаете. Супер вносил 1мл 1% бензотриазола на 350 мл готового раствора, что соответствует 30 мг на литр, готового раствора, супротив 50 мг рекомендованных вами.

Да, все верно заметили. Спасибо за поддержку.
Re[Bagira]:
Вчера проявлял плёнки, сунул на последок в бачок плёнку, которую нашёл в чьей-то раздолбанной Смене, судя по тому, что катушка без пружинки и железная кассета, то период где-то 85-90, наверное. Наощупь чуть в бодяженом пятью плёнками литровом Славиче дал 9 с половиной минут нерерывно болтая бачок в тазике- ничё так, на первых нескольких кадрах вуалька, а дальше всё довольно симпатично, наверное можно было и на минутку меньше проявлять, но пока не без сканирования особо и не скажешь, чо, глаза, носы, уши у людей видны..
Re[СаШо]:
от: СаШо
Чуть позже просканирую, выложу.

















Свема-64
Мой опыт проявки свема 64 1993.
Фенидон гидрохиноновый 20 градусов 1:1, 16 минут.
Кислый фиксаж.
Промывка пять минут.
Фотографии без обработки или с минимальной обработкой (чуть притемнил,осветлил,чуть чуть контраста добавил ).
На некоторых ворсинки и мусоринки, просто плёнке от меня досталось во время зарядки в бачок и сушке.













Re[GP Super]:
100 пудово)
Re[Bagira]:
Уважаемые господа, подскажите, есть много просроченной пленки. Экспонирование по номиналу плюс проявка в стоковом д76 дали очень плачевные результаты, очень темный негатив, много вуали и так далее. Хочу подобрать проявитель к нему, и пока остановился на уп-2м, здесь уже писали, что проявка при низких температурах (10-12?), плюс его разбавление его дают оптимальные результаты. Так как проявителя нет, то буду заказывать отдельно компоненты а потом смешивать по рецепту. Прошу вашего совета, будет ли данный проявитель для меня оптимальным? я понимаю, что ещё необходимо выяснить реальную светочувствительность пленки. Заранее спасибо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта