Съемка на просроченную пленку

Всего 228 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[SVEMA 64]:
Досталась мне партия пленки Свема 64 ,1994 г. Попробовал несколько проявителей- Х-тол, Д-23,Д-76.Все показали неудовлетворительный результат-снижение чувствительности до 8-16 ед. и значительную вуаль.
Остановился на следующем проявителе:
Метол 3 г.
СНБ 75 г.
Сода безводная 4 г.
Фенидон 0,2 г.
Вода до 1000 мл.
Экспонировал как 80 ед. время проявки 12 мин. при температуре 22 гр. Агитация постоянная. Думаю можно экспонировать и как 100 ед. увеличив время до 13 мин.
Результатом доволен. Привожу фото без обработки(мусор не чистил), просто тестовые фото: пленка- проявитель.












Re[Дмитро5]:
Отличный результат!
Re[Дмитро5]:
от:Дмитро5
Досталась мне партия пленки Свема 64 ,1994 г. Попробовал несколько проявителей- Х-тол, Д-23,Д-76.Все показали неудовлетворительный результат-снижение чувствительности до 8-16 ед. и значительную вуаль.
Остановился на следующем проявителе:
Метол 3 г.
СНБ 75 г.
Сода безводная 4 г.
Фенидон 0,2 г.
Вода до 1000 мл.
Экспонировал как 80 ед. время проявки 12 мин. при температуре 22 гр. Агитация постоянная. Думаю можно экспонировать и как 100 ед. увеличив время до 13 мин.
Подробнее

CHБ - это что такое?
Re[leto]:
Сульфит натрия безводный Na2SO3
Re[GP Super]:
не 35мм конечно
пленка HP5 1994г





kodak tmx100, 1992г



Re[Bagira]:
Есть несколько упаковок "ненастоящей" ч/б пленки Kodak T400CN T-MAX 2000-го года.Проявка по процессу С-41,так что на проявку понесу в лабораторию.
И вопросы:
-Нужно-ли делать поправку в экспозицию - изменять ISO?Если ДА,то на сколько?Или эта пленка "прощает"ошибки.
-При сдаче на проявку,нужно-ли просить об изменении времени проявки?Если ДА, то на сколько?
-Или делать дубли 400 и 200(250,320)? И проявить без всяких изменений?
Спасибо.
Re[viageiro]:
Снимал на такую пленку и тоже срок до 2000 года, у меня нормально получалось, только если снимать, как ИСО 100, при проявке ни каких поправок не вносилось.
Re[Дмитро5]:
Красивые фото, с настроением.
Re[Макар]:
Снимал на такую пленку и тоже срок до 2000 года, у меня нормально получалось, только если снимать, как ИСО 100, при проявке ни каких поправок не вносилось.

Спасибо.
Выставил 100.
Для уточнения:экспонируем как 100,а проявляем как 400?
Re[viageiro]:
от:viageiro
Снимал на такую пленку и тоже срок до 2000 года, у меня нормально получалось, только если снимать, как ИСО 100, при проявке ни каких поправок не вносилось.

Спасибо.
Выставил 100.
Для уточнения:экспонируем как 100,а проявляем как 400?
Подробнее

В процессе С-41 нет различия времени проявления от чувствительности. Чувствительность пленки при стандартном процессе, задаётся только самой эмульсией.

Пленку под С-41 можно пушить даже +2 ступени, но это отдельная тема и в минилабе вы врядли такое сделаете. Если интересен результат пуша гляньте тему по самостоятельной проявке дома С-41. Я там сейчас вывешу результат.
Re[Bagira]:
Kodak MAX Versality 400, проявить до 2004.



Экспонировал как двухсотку.
Re[Bagira]:
Проявил пленку T400CN T-MAX 2000-го года.Экспонировал (как советовали) как 100.Все хорошо.
Несколько кадров экспонировал как 200 и 400.400-темновато.200-нормально.
--Теперь вопрос по fujichrome PROVIA 100F 2005-го года.Нужно экспонировать как 50?Кто что посоветует?
Re[Bagira]:
Попала мне в руки пленка FerraniaSolaris_FG-100. Проявить до октября 2004 года.
Отснял тестовую пленку (как ISO 50), т.е. +1EV, проявил в лабе - процесс C-41.
Вот пару кадров:
[url=]http://album.foto.ru/photos/or/49593/4087075.jpg]





[url=http://album.foto.ru/photoshop/or/49593/4087077.jpg]


Кадры, как есть из сканера (удаление пыли, уменьшение зерна при сканировании отключены), фоторедактор не применялся. Хотя по-моему можно с ними дальше работать.
Короче приятно удивлен.

Re[PashSV2005]:
Слишком большой размер, не возможно смотреть всё фото целиком.
Re[viageiro]:
от: viageiro
fujichrome PROVIA 100F 2005-го года.Нужно экспонировать как 50?


Если слайд фуджи хранили в морозе, то экспонировать как 100.
Если в тепле - то, скорее всего, ничего не поможет. Просроченная фуджи хранится хуже агфы и кодака.
Re[Ms.GSV]:
Смотреть, в смысле, в телефоне???
Re[PashSV2005]:
Везде. Даже в 21 дюйм экран не помещается. Вы сами не видите, что ваши превьюхи в 5 раз больше остальных?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Везде. Даже в 21 дюйм экран не помещается. Вы сами не видите, что ваши превьюхи в 5 раз больше остальных?

Вроде убрал..., никого не хотел напрягать.
Re[redmetalzero]:
от: redmetalzero
Если слайд фуджи хранили в морозе, то экспонировать как 100.
Если в тепле - то, скорее всего, ничего не поможет. Просроченная фуджи хранится хуже агфы и кодака.


Если Вы говорите про слайд от Фуджи - возможно. А если про негатив - не соглашусь.
Fuji Superia 100. Просрочка 11 лет. Хранится в обычном шкафу.




P.S. Если что, то постобработку сканов я теперь делаю для всех пленок, включая свежие.
Re[PhotoNagant]:
от: PhotoNagant
Если что, то постобработку сканов я теперь делаю для всех пленок, включая свежие.

А чего вдруг так?
По себе я тоже стал замечать, что частенько при сканировании даже свежепроявленных плёнок стал включать на сканере разные улучшалки. Раньше в них нужды особо не было. Но я это связываю не с изменениями своего внутреннего вкуса цвета, а скорее с сильным падением качества проявки в современных минилабах. Там творят жуткие вещи... :D