Съемка на просроченную пленку

Всего 233 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
???16 понял,а далее?

Та то так... под помидорчики.)
11 при лампе и 16 при солнце по номиналу.
Должна сохраниться Свема если до 85 года, до плоских и экономных кристаллов.
Небрит хорощо описал в соседней теме, за тасму 42л.
Re[Макар]:
от: Макар
Умеешь ты просрочку на полную раскрутить!

Ох, Макар...
Как бы это поприличнее ответить ...)
Спасибо)
Re[Bagira]:
Поснимал немного на Orwo Chrom UT-18. Просрочка знатная, 30 лет! Проявка в родном комплекте химии С-9165.





Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Поснимал немного на Orwo Chrom UT-18. Просрочка знатная, 30 лет! Проявка в родном комплекте химии С-9165.

Уважуха!!!
Родной комплект сами составляли?
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Родной комплект сами составляли?

Нет. Химия тоже старая, купленная на барахолке.



Re[Bagira]:
Все правильно работает очень даже прилично испытано неоднократно
Re[Michael Rechulsky]:
от: Michael Rechulsky
Все правильно работает очень даже прилично испытано неоднократно

Вот я подзабыл уже, после отбелки второй прояв не пошел, так по-моему...(

А вот КН1 старушечка (августовские) в Д76


















Re[вьюрок]:
Понравились все!
Re[.
купил Зенит с недоснятой плёнкой. доснял незасвеченую часть. проявлял темп. +10, время 20 мин.


Re[Bagira]:
Разъясните пожалуйста, кто знает, мне для общей информации.

1. Из общения в ателье, куда отдаю проявлять плёнку, я понял так - если плёнка сильно просроченная, они готовят под это дело какую-то особую проявочную эмульсию, не как для проявки обычной свежей плёнки.

2. Если я отдаю плёнку 100-ку, которая очень просрочена и была отснята как 50, то при проявке с ней производят какие-то ещё дополнительные манипуляции или просто проявляют как 100-ку с соблюдением пункта 1 ?
Re[Tech_nic]:
О какой пленке вы спрашиваете? Цветной? Проявляемой по процессу С41. Или о чёрно-белый на галоид-серебрянной эмульсии?
Re[AP]:
от: AP
О какой пленке вы спрашиваете? Цветной? Проявляемой по процессу С41. Или о чёрно-белый на галоид-серебрянной эмульсии?

Цветная негативная, проявляемая по С41.
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Разъясните пожалуйста, кто знает, мне для общей информации.

1. Из общения в ателье, куда отдаю проявлять плёнку, я понял так - если плёнка сильно просроченная, они готовят под это дело какую-то особую проявочную эмульсию, не как для проявки обычной свежей плёнки.
Подробнее


В эмульсии плёнку не проявляют. Обрабатывающие растворы для цветной просрочки те же, что и для нормальной, хотя и в принципе туда могут положить антивуалента, что изменит время проявления и сделает раствор непригодным для нормальных. Для сильно просроченной могут сделать пуш-процесс на несколько стопов. Пуш/пулл обработка делается, естественно, отдельно от нормальных плёнок, поэтому она дороже.

Продвинутые лабы (с которыми вы вряд ли столкнётесь) могут делать следующее: делается чёрно-белая проявка и смотрится, что получилось, сушится, в отражении сканится чёрно-белая картинка, затем всё отбеливается и проявляется в цвете; при слабом чб изображении отбеливание/цветное проявление могут повторять несколько раз.

Некоторые лабы (как бы специализирующиеся на просрочке, типа сканим.рф), вместо этого могут делать какой-нибудь бред, типа купания в ртути или использования собственных растворов и т.п.

от:Tech_nic

2. Если я отдаю плёнку 100-ку, которая очень просрочена и была отснята как 50, то при проявке с ней производят какие-то ещё дополнительные манипуляции или просто проявляют как 100-ку с соблюдением пункта 1 ?
Подробнее

Если вы при сдаче скажете - проявите мне по C-41 или уточните, что нужно сделать пуш на 1 стоп, то вам должны соответственно просто проявить или сделать пуш. Если на сдаче вы поговорили не с приёмщицей, а с лаборантом, который и будет это делать и ничего конкретного не сказали, вместо этого попросили проявить, исходя из сложившихся обстоятельств, то он может накинуть еще пуша по своей интуиции.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Если вы при сдаче скажете - проявите мне по C-41 или уточните, что нужно сделать пуш на 1 стоп, то вам должны соответственно просто проявить или сделать пуш. Если на сдаче вы поговорили не с приёмщицей, а с лаборантом, который и будет это делать и ничего конкретного не сказали, вместо этого попросили проявить, исходя из сложившихся обстоятельств, то он может накинуть еще пуша по своей интуиции.
Подробнее

Я говорил явно с обычным приёмщиком, поэтому хочу уточнить здесь, чтобы чуть больше понимать путь плёнки, так сказать. Проявка просроченной плёнки стоит чуть дороже, это мне объяснили ещё когда сдавал прошлую отснятую просрочку.
Разница в этот раз лишь в том, что теперь я отснял уже не на номинальной чувствительности.
При сдаче сказал, что сильно просрочена, а когда добавил что ещё и снял её как iso 50 вместо родных 100, то приёмщик звонил уже куда-то лаборанту, спрашивал брать ли ещё и за это денег)) После этого ещё два раза переспросил точно ли сильно просрочена (она до 2006 года) и дополнительных денег не взял))
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Я говорил явно с обычным приёмщиком, поэтому хочу уточнить здесь, чтобы чуть больше понимать путь плёнки, так сказать. Проявка просроченной плёнки стоит чуть дороже, это мне объяснили ещё когда сдавал прошлую отснятую просрочку.
Подробнее

Что делают с пленкой в какой-то лабе, уточнять ЗДЕСЬ не имеет НИКАКОГО смысла.
Уточнять надо ТАМ, где ее проявляют!

Из тех "танцев с бубном" , что здесь расписывал вам dE fENDER . Небольшие деньги сверху можно брать только за небольшой push.

Ну и как бы. Если вы снимаете на просрочку С41, то по дефолту следует считать, что в стандартной лабе никаких особо специальных упражнений над этой пленкой не предусмотрено. Ибо не предназначался этот процесс и вся инфраструктура под него на работу с просрочкой. Нету там опций под такие упражнения, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!

Вывод из этого простой. Снимая на просроченную цветную пленку и пользуясь услугами обычной лаборатории, все риски связанные с проявкой вы берете на себя. Если вы хотите чего-то специального из того, что так красочно описал dE fENDER, то вам нужно либо найти спеца, который этим будет заниматься для вас за совсем другие деньги(раз в десять большие), либо самому пойти по пути обучения и превращения в такого спеца.

Как то так! Вы все поняли? Или у Вас остались ещё вопросы?
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic

Я говорил явно с обычным приёмщиком, поэтому хочу уточнить здесь, чтобы чуть больше понимать путь плёнки, так сказать. Проявка просроченной плёнки стоит чуть дороже, это мне объяснили ещё когда сдавал прошлую отснятую просрочку.
Разница в этот раз лишь в том, что теперь я отснял уже не на номинальной чувствительности.
При сдаче сказал, что сильно просрочена, а когда добавил что ещё и снял её как iso 50 вместо родных 100, то приёмщик звонил уже куда-то лаборанту, спрашивал брать ли ещё и за это денег)) После этого ещё два раза переспросил точно ли сильно просрочена (она до 2006 года) и дополнительных денег не взял))
Подробнее
Что-то мне кажется, они вас немного обманули и взяли деньги ни за что. В обычной лабе проявка цветной просрочки совершенно ничем не отличается от проявки свежей плёнки, с каким бы ИСО вы её ни отсняли. Упомянутый выше пуш имеет смысл, если ошиблись с чувствительностью и точно знаете, что надо было снимать как 50, а не как 100. Но у вас просрочка, потому никакой уверенности в необходимости пуша нет. Ну и 50 для 14-летней просрочки, по-моему, самое то, если она не хранилась на батарее отопления или южном подоконнике, т.е. пуш ей совсем не нужен.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Что-то мне кажется, они вас немного обманули и взяли деньги ни за что. В обычной лабе проявка цветной просрочки совершенно ничем не отличается от проявки свежей плёнки, с каким бы ИСО вы её ни отсняли.
Подробнее

Они берут надбавку по цене за проявку просто если заявляется, что плёнка просрочена. Объясняют это (как как выше и описал dE fENDER) тем, что проявляют её не так как обычные плёнки, что-то под неё особое готовят там.
Может это не обычная лаба?))) Как их различать?

от: Alexander46
Ну и 50 для 14-летней просрочки, по-моему, самое то, если она не хранилась на батарее отопления или южном подоконнике, т.е. пуш ей совсем не нужен.

В холодильнике жила. Но про это меня в лабе не спрашивали)
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic

Они берут надбавку по цене за проявку просто если заявляется, что плёнка просрочена. Объясняют это (как как выше и описал dE fENDER) тем, что проявляют её не так как обычные плёнки, что-то под неё особое готовят там.
Может это не обычная лаба?))) Как их различать?
Подробнее
Что там можно готовить? Химия заливается в проявочную машину и потом в неё по мере обеднения раствора в процессе проявки плёнок периодически добавляется свежак. Ради вашей катушки никто ничего особого делать не будет. В следующий раз уточните, что именно они такого делают, а то прям интересно стало )).
Если делать ручную проявку в свежайшем растворе, то там будет не надбавка, а совсем другая (бОльшая на порядок) цена.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Продвинутые лабы (с которыми вы вряд ли столкнётесь) могут делать следующее: делается чёрно-белая проявка и смотрится, что получилось, сушится, в отражении сканится чёрно-белая картинка, затем всё отбеливается и проявляется в цвете; при слабом чб изображении отбеливание/цветное проявление могут повторять несколько раз.
Подробнее

Интересно было бы посмотреть результаты таких манипуляций, и сравнить со стандартным проявлением такой же плёнки.
PS
У меня был блок просроченного кодак голд. При обработке по стандарту получался трэш. Пуш вообще никакой, не улучшал ситуацию. С тех пор зарёкся брать просрочку, ибо геморрой не стоит свечь. :D
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Что там можно готовить? Химия заливается в проявочную машину и потом в неё по мере обеднения раствора в процессе проявки плёнок периодически добавляется свежак. Ради вашей катушки никто ничего особого делать не будет.
Подробнее

Ну вот поэтому я хотел здесь уточнить эти моменты)
Что они там по факту делают, не знаю. Изначально когда проявлял прошлую плёнку, сказали, что "проявка просрочки стоит дороже, потому что под неё персонально что-то готовят".
Что там по факту, хз. Меня вопрос денег этих волнует мало, больше волнует результат. Прошлую просроченную на 12 лет плёнку сделали вроде нормально, только шума много цветного. Но там другая плёнка была и снимал её по номиналу.

Всем спасибо за ответы!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта