Приживеться ли Four Thirds System ?

Всего 148 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re: Re: Не приживеться Four Thirds System...
от:orange_mailbox
2 ЮШ
Мне кажется, Вы просто шутите. Уж сколько в этой ветке буквально по слогам расписано про другой конструктив, даже для примера указаны 2 понятные людям линзы. Лично писал про то, что бороться с искажениями и абберациями в линзе большого диаметра сложнее, из-за этого применяют дополнительные группы линз и линзы с аномальными коэффициентами преломления. Самое убийственное, что Вы вроде поняли идею использования дифракционного элемента, а вот более простую идею - нет... :( :( Хотя многие должны вспомнить, почему из неплохой удобной схемы "Триплекс" в 20 веке появлялись схемы "Планар", "Зоннар" и иже с ними, в которых появлялись все большее количество линз и все более сложная их форма.

Я вынес для себя важную мысль - участников форума, абстрагирующихся от окружающего антуража и концентрирующихся на сути вопроса меньше, чем я ожидал. Хотя, возможно, им просто лень участвовать в такой глупой дискуссии - я давно пожалел, что ввязался в это миссионерство. После нескольких попыток убедить коллег сконцентрировать внимание на стандарте и абстрагироваться от конкретной модели с не лучшей по шуму матрицей, я просто умываю руки. Каждый волен не только думать так, как хочет, но и заблуждаться так, как он того заслуживает. Участникам, которые хотят докопаться до истины, равно как и себе самому, рекомендую забыть этот бесполезный треп и дождаться развязки с попыткой стандарта 4:3 стать настоящим стандартом. Как у законченной системы у него есть шанс, как у инновации у него невелик рынок. Всё! :!:
Подробнее



Да шучу, конечно. Самое, однако, плохое, что у меня куча линз, параметры которых мне легко сравнивать на матрицах разных размеров (ибо и камер (пока) тоже 2, 10Д и Мк2, понятно что я с ними иногда балуюсь). И пока теоретическме выкладки на практические впечатления "ложатся" плохо: "большие" линзы лучше, матрица 1.3 дает лучше картинку, чем 1.6 (хоть и одинаковая вроде).
Вообще, конечно, если спор чисто теоретический, то тут советы не нужны: шанс есть у любой системы, вопрос только, как она будет развиваться.
Я ж пытаюсь (однако) говорить с позиции: лично мне это вряд ли пригодиться (и моим знакомым тоже).
А что ПРОСТО ХОРОШО, что такое вот придумали - да кто ж спорит?
Re: Re: Re: Не приживеться Four Thirds System...
от:Ю.Ш.
Да шучу, конечно. Самое, однако, плохое, что у меня куча линз, параметры которых мне легко сравнивать на матрицах разных размеров (ибо и камер (пока) тоже 2, 10Д и Мк2, понятно что я с ними иногда балуюсь). И пока теоретическме выкладки на практические впечатления "ложатся" плохо: "большие" линзы лучше, матрица 1.3 дает лучше картинку, чем 1.6 (хоть и одинаковая вроде).
Вообще, конечно, если спор чисто теоретический, то тут советы не нужны: шанс есть у любой системы, вопрос только, как она будет развиваться.
Я ж пытаюсь (однако) говорить с позиции: лично мне это вряд ли пригодиться (и моим знакомым тоже).
А что ПРОСТО ХОРОШО, что такое вот придумали - да кто ж спорит?
Подробнее

Самое удивительное, что мое участие в этом споре как раз началось с моей фразы, что сам стандарт - хорош, но вряд ли подымется. А тут такой ералаш в головах...

Что до лучшей работы линзы на кропе 1,3 против 1,6 - вполне предсказуемо. Еще лучше - просто на 1. Вас поздравлю с парком оптики; сам ее только собираю, но все равно также стал заложником системы Canon, т.к. жаль продавать то, что уже есть. Вот и буду ждать, пока она будет дешеветь и дотягиваться с моей 1,6 хотя бы до 1,3.
Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:orange_mailbox
от:Medvedev D.A.

[size=12]При чем здесь 24х36??? Я, вроде, ясно написал - 10D. Соответственно, получается именно 70-300, с чем и сравниваем. Про светосилу пропустили - повторю еще раз: из-за меньшего размера матрицы получаются бОльшие шумы и бОльший ГРИП. Поэтому эффективная яркостная и резкостная диафрагма получится больше во столько же раз, во сколько раз различается размер.
Если пересчитывать по-вашему, тогда 50-200/2.8-3.5 соответствует 100-400/5.6-7 на полном кадре. Здесь, по-моему, комментарии излишни.
Подробнее
[/size]
СМЕШНОЙ ВЫ КАКОЙ - 2 попытка.
Здесь действительно комментарии излишни. Вы можете написать 10D или 14D или 140D - от этого фокусные расстояния перечисленных Вами линз не станут другими - они рассчитаны на кадр 24*36 мм. Даже если Вам это не нравится или непонятно ;) В 10D в 1,6 раза уменьшится угол обзора, соответственно можно говорить об увеличении эффективного фокусного расстояния в данных условиях в 1,6 раза. Линза, рассчитанная на полный кадр 24*36 - неэффективно работает в таких условиях - большая часть изображения, с таким трудом сформированная для полного кадра, в особенности для резкости по краям кадра на полных отверстиях диафрагмы, оказывается вне зоны сенсора.
Так что, как говорится, учите матчасть, если в школе/вузе гуляли;)
Подробнее

Я правильно понял что из этого следует что в тушки типа 300d/d70 можно вставлять дешевые зумы третих производителей и получать приемлимый результат, поскольку наблюдающиеся в них краевые искажения просто не попадают в сенсор малого размера ?
Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:Medvedev D.A.
При чем здесь 24х36??? Я, вроде, ясно написал - 10D. Соответственно, получается именно 70-300, с чем и сравниваем. Про светосилу пропустили - повторю еще раз: из-за меньшего размера матрицы получаются бОльшие шумы и бОльший ГРИП. Поэтому эффективная яркостная и резкостная диафрагма получится больше во столько же раз, во сколько раз различается размер.
Если пересчитывать по-вашему, тогда 50-200/2.8-3.5 соответствует 100-400/5.6-7 на полном кадре. Здесь, по-моему, комментарии излишни.
Подробнее
Размер пикселя не сильно отличаеться, во вторых на Олимпусе примена новая технология позволяюшия увеличить его эфективный размер. В третих уровень шума имеет значение к уровню сигнала. Т.е. далеко не всегда вы сможете пользовать более высокое ISO в сравнении с Е-1. Ну и последнее задумайтесь над тем, что вы сравниваете CCD (с момента создания и по сей день используються для получения выскокачественных изображений) и CMOS (в последнее время качество изображение получаемое данными сенсорми поднялось на столько, что его можно стало использовать в тех случаях, когда качество не являеться преорететом)
Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:orange_mailbox

Здесь действительно комментарии излишни. Вы можете написать 10D или 14D или 140D - от этого фокусные расстояния перечисленных Вами линз не станут другими - они рассчитаны на кадр 24*36 мм. Даже если Вам это не нравится или непонятно ;) В 10D в 1,6 раза уменьшится угол обзора, соответственно можно говорить об увеличении эффективного фокусного расстояния в данных условиях в 1,6 раза. Линза, рассчитанная на полный кадр 24*36 - неэффективно работает в таких условиях - большая часть изображения, с таким трудом сформированная для полного кадра, в особенности для резкости по краям кадра на полных отверстиях диафрагмы, оказывается вне зоны сенсора. Я об этом писал в самом начале топика. С 4:3 - другой случай, там линзы разработаны только под матрицу 4:3. Пересчитаны конструкции, сделаны новые линзы, оптимизированы искажения на формат кадра 4:3 и т.п.
Подробнее


Мне, по простоте своей, кажется, что фокусные расстояния линз не зависят от того, на какой кадр они рассчитаны. Это Вы, вслед за маркетологами Олимпуса, взялись пересчитывать, чтобы выглядело покрасивее. При этом официальные представители фирмы не могут внятно сказать, в чем "оптимизация" заключается :(.

Кроме того, специально для Вас, повторю еще раз: пересчитывая на меньшую матрицу эффективное фокусное расстояние, Вы должны точно так же пересчитывать и эффективную диафрагму! Поэтому 300/2.8 становится "аналогом" (в смысле маркетологов Олимпуса) 600/5.6, что, согласитесь, уже не так впечатляет.


Так что, как говорится, учите матчасть, если в школе/вузе гуляли;)


А вот хамить не нужно!!!
Re: Re: Re: Re: Не приживеться Four Thirds System...
Вот я как раз вовсе не думаю, что на 1 (вообще без кропа) будет лучше: Олимпус со своей телецентричностью в чем-то прав, именно с центра цифра картинку берет гораздо лучше, чем с краю, где параллельность лучей при попадании их на матрицу зхаведомо хуже. Отсюда - кроп при использовании стандартной оптики для полноформатного кадра вроде бы и во благо.
Что касается "ждать, когда оптика будет дешеветь..." - система как раз и позволяет ничего не ждать, и искать хорошую оптику "по случаю", благо ее выпущено много, и покупая что-то под имеющиеся деньги с удовольствием этим пользоваться. В этом смысле Кэнон сегодня (для меня) - оптимальный выход.
Е-1 таких преимуществ лишен, почему и приобретать его можно лишь из эстетических пробуждений (может раритетом станет, на Сотби лет через 50 продать втидорого), практически ж это не имеет смысла.

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?

Повтор:
Для достижения одинакового уровня искажений на кадре 35 мм и на кадре 4:3, в первом случае потребуется более сложная конструкция. Что касается использования дешевых линз - ну используйте на здоровье, если считаете, что они только краями от топ-линз отличаются.

Давайте впредь я буду согласен абсолютно со всеми Вашими доводами и тестами? Ок? Так надоело одно и то же писать. Схожу хоть пообедаю.
Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:Страшный Зверь
Размер пикселя не сильно отличаеться, во вторых на Олимпусе примена новая технология позволяюшия увеличить его эфективный размер. В третих уровень шума имеет значение к уровню сигнала. Т.е. далеко не всегда вы сможете пользовать более высокое ISO в сравнении с Е-1.
Подробнее


Размер пиксела различается как раз на столько, чтобы шумы были на одну ступень больше. Посмотрите тестовые картинки, наконец!


Ну и последнее задумайтесь над тем, что вы сравниваете CCD (с момента создания и по сей день используються для получения выскокачественных изображений) и CMOS (в последнее время качество изображение получаемое данными сенсорми поднялось на столько, что его можно стало использовать в тех случаях, когда качество не являеться преорететом)
Подробнее


Это все маркетинговая трескотня.
Качество изображения новой CCD матрицы Никон D70 не отличается от качества изображения CMOS Кэнон 300D. Вы всерьез станете утверждать что более старая и более маленькая матрица Е-1 даст лучшее качество?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
Братва, матросы! Коллеги! Согласен со всем, что Вы скажете! E-1 - отстой. Все объявляем бойкот Olympus и 4:3. Кто такой этот 4:3? Мой дядя? Нет. Ну и флаг ему в руки.

Про фокусные расстояния: маркетологи меня ввели в заблуждение, за что приношу всем свои извинения. Персональное извинение Г-ну Медведеву за слова про учебу, школу и материальную часть (матчасть). При пересчете фокусных отныне буду также пересчитывать и диафрагму. Перестану верить в прогресс и в перспективе перейду обратно на пленку. Жаль, что избавился от Bronica 6*6... Всем удачи и долгих лет жизни!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
пересчитывая на меньшую матрицу эффективное фокусное расстояние, Вы должны точно так же пересчитывать и эффективную диафрагму! Поэтому 300/2.8 становится "аналогом" (в смысле маркетологов Олимпуса) 600/5.6, что, согласитесь, уже не так впечатляет.

Ну опять же не всё так плохо. ГРИП растёт, но стекло то темнее от этого не становится. Получаем 600 с ГРИП 5,6 и "светлотой" 2,8, а это уже совсем не так плохо ;) . Или я не прав?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:orange_mailbox
Братва, матросы! Коллеги! Согласен со всем, что Вы скажете! E-1 - отстой. Все объявляем бойкот Olympus и 4:3. Кто такой этот 4:3? Мой дядя? Нет. Ну и флаг ему в руки.

Про фокусные расстояния: маркетологи меня ввели в заблуждение, за что приношу всем свои извинения. Персональное извинение Г-ну Медведеву за слова про учебу, школу и материальную часть (матчасть). При пересчете фокусных отныне буду также пересчитывать и диафрагму. Перестану верить в прогресс и в перспективе перейду обратно на пленку. Жаль, что избавился от Bronica 6*6... Всем удачи и долгих лет жизни!
Подробнее


Сходите, пообедайте :). И все у Вас будет хорошо!
Засим умолкаю, чтобы не вызывать истерики у хорошего человека :).
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:OperLV
от:Medvedev D.A
пересчитывая на меньшую матрицу эффективное фокусное расстояние, Вы должны точно так же пересчитывать и эффективную диафрагму! Поэтому 300/2.8 становится "аналогом" (в смысле маркетологов Олимпуса) 600/5.6, что, согласитесь, уже не так впечатляет.


Ну опять же не всё так плохо. ГРИП растёт, но стекло то темнее от этого не становится. Получаем 600 с ГРИП 5,6 и "светлотой" 2,8, а это уже совсем не так плохо ;) . Или я не прав?
Подробнее
Подробнее
Подробнее


Не совсем :). В видоискателе будет светлее, это точно. Но маленькая матрица шумит больше, поэтому у большой можно будет поднять ИСО и получить ту же выдержку при большей диафрагме.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:Medvedev D.A.
от:OperLV
от:Medvedev D.A
пересчитывая на меньшую матрицу эффективное фокусное расстояние, Вы должны точно так же пересчитывать и эффективную диафрагму! Поэтому 300/2.8 становится "аналогом" (в смысле маркетологов Олимпуса) 600/5.6, что, согласитесь, уже не так впечатляет.


Ну опять же не всё так плохо. ГРИП растёт, но стекло то темнее от этого не становится. Получаем 600 с ГРИП 5,6 и "светлотой" 2,8, а это уже совсем не так плохо ;) . Или я не прав?
Подробнее
Подробнее
Подробнее


Не совсем :). В видоискателе будет светлее, это точно. Но маленькая матрица шумит больше, поэтому у большой можно будет поднять ИСО и получить ту же выдержку при большей диафрагме.
Подробнее


Согласен, но фокусироваться будет так же легко как на 2,8 при слабом освещении :) "Стакан на половину полон"... ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:orange_mailbox
Почему бы не прочитать с начала - лично я отвечал на все замечания, и на прогресс матриц, и на объективность сравнения, и многое другое. Кроме моторного привода - но вспомните, как кусаешь себе губы, когда надо удаленно зуммировать линзу на камере, сидя за компьютером и снимая удаленно. Например, когда у фотографа поток первоклашек для альбома. Да мало ли применений, это я так навскидку вспомнил... А привести в движение фокусировку от электронно-управляемого кольца - чего проще.
Подробнее

Не могу сказать что удаленно зуммировать линзу на зеркалке - хорошая идея. Как будем оценивать насколько зуммировать? Это ж не мыльница, экранчика нет. Так что применений как раз мало. То что так проще - факт, можно сэкономить на USM моторе. Возможно у Olympus-а нет соотв. технологии - не знаю.

И так везде в этом стандарте. Ровно то что выигрываем в светосиле, теряем в шумах. Где выигрываем на длинном фокусе, проигрываем на широком угле. Сомневаюсь также что мы увидим большой прогресс в матрицестроении в ближайшие пару лет, т.е. чтобы при той же площади сенсора увеличить его емкость хотя бы в 8 раз (т.е. на 3 стопа).

ИМХО Олимпус слегка недооценил Кэнон и опоздал как минимум на полгода с Е-1. Пока Олимпус собирался, Кэнон ухитрился выпустить две! зеркалки по той-же цене или дешевле. Пришлось срочно изобретать новый "стандарт" и подгонять его под существующую камеру, чтобы выход ее хоть как-то заметили.

Кончится ИМХО это тем что либо Олимпус перейдет в просумерский сектор, либо забросит 4:3 совсем, либо придумает новый 4:3 версия 2 рассчитанный на бОльшую матрицу, но с механически тем же байонетом. Камера тогда могла бы определить подключенный объектив и, если, у него кроп 2 - вырезать программно из большей матрицы соотв. кусок. Так что пути роста теоретически есть.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:OperLV
от:Medvedev D.A.
от:OperLV
от:Medvedev D.A
пересчитывая на меньшую матрицу эффективное фокусное расстояние, Вы должны точно так же пересчитывать и эффективную диафрагму! Поэтому 300/2.8 становится "аналогом" (в смысле маркетологов Олимпуса) 600/5.6, что, согласитесь, уже не так впечатляет.


Ну опять же не всё так плохо. ГРИП растёт, но стекло то темнее от этого не становится. Получаем 600 с ГРИП 5,6 и "светлотой" 2,8, а это уже совсем не так плохо ;) . Или я не прав?
Подробнее
Подробнее
Подробнее


Не совсем :). В видоискателе будет светлее, это точно. Но маленькая матрица шумит больше, поэтому у большой можно будет поднять ИСО и получить ту же выдержку при большей диафрагме.
Подробнее


Согласен, но фокусироваться будет так же легко как на 2,8 при слабом освещении :) "Стакан на половину полон"... ;)
Подробнее


Тут спору нет :).
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:orange_mailbox

Повтор:
Для достижения одинакового уровня искажений на кадре 35 мм и на кадре 4:3, в первом случае потребуется более сложная конструкция. Что касается использования дешевых линз - ну используйте на здоровье, если считаете, что они только краями от топ-линз отличаются.

Давайте впредь я буду согласен абсолютно со всеми Вашими доводами и тестами? Ок? Так надоело одно и то же писать. Схожу хоть пообедаю.
Подробнее


Все-таки, вот вы увеличиваете одну и ту ж картинку до размера 30х40. И с маленького кадра вы получите совсем другой результат, нежели с большого (поверьте, это так).
Просто кроатность увеличения съест все преимущества, которые вы так хорошо придумали. Тут хорошо привели пример, что оптика среднего формата, если снимать ей на узкий кадр, дает картинку заведомо хуже, чем тот же снимок, снятый обычным объективом для узкого формата. Это вроде как в доказательство, что "большая" оптика рисует хуже. Но никто ж всерьез не станет утверждать, что среднеформатный кадр (снятый этой же оптикой) уступает узкому (по любым параметрам), ибо кратность увеличения этого кадра до одинакового размера отпечатка совсем другая.
Про "использование дешевых линз" - вы или увлеклись просто спором, или простых вещей не понимаете: сегодня линзу класса Л довольно легко купить в подержанном состоянии почти за полцены (что я и сделал, например, для 85 1.2 или 135 2.0) но это нереально для новых линз для Е-1, и потому они по краям от новых топ линз ничем не отличаются, а ценой - сильно.
Приятного аппетита. ЧЯ тоже пойду пива выпью (перед сном. у меня тут поздно уже ;) )
Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от:orange_mailbox
Линза, рассчитанная на полный кадр 24*36 - неэффективно работает в таких условиях - большая часть изображения, с таким трудом сформированная для полного кадра, в особенности для резкости по краям кадра на полных отверстиях диафрагмы, оказывается вне зоны сенсора.
Подробнее

Какая на разница, что там рабоет якобы неэффективно?
Важна конечная стоимость и конечная масса. А раз работает неэффективно - значит, можно сделать еще легче, только и всего...
Вот человек и привел, что аналогичные по характеристикам объективы для 300Д/10Д легче и стоят дешевле, вполне четко и понятно написал, кстати.
Или Вы утверждаете, что у Олимпуса качество картинки будет выше в приведенных примерах?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от: OperLV

Согласен, но фокусироваться будет так же легко как на 2,8 при слабом освещении :) "Стакан на половину полон"... ;)

Кто сказал что быстрее будет фокусировать более светосильный кропнутый зум?
Откуда информация, что реальная скорость фокусировки при той же массе будет зависеть напрямую от светосилы, а не от диаметра линз?
Ведь диаметры-то в нашем случае примерно одинаковые...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
:D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Приживеться ли Four Thirds System ?
от: 3MeeBuK
от:OperLV

Согласен, но фокусироваться будет так же легко как на 2,8 при слабом освещении :) "Стакан на половину полон"... ;)

Кто сказал что быстрее будет фокусировать более светосильный кропнутый зум?
Откуда информация, что реальная скорость фокусировки при той же массе будет зависеть напрямую от светосилы, а не от диаметра линз?
Ведь диаметры-то в нашем случае примерно одинаковые...
Подробнее


По-моему, смысл сообщения был в том, что на 2.8 АФ аппарата работает лучше (и быстрее), чем на 5.6. С этим, вроде, не поспоришь :).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта