Тема закрыта

Nikon D90 vs Canon 50d

Всего 369 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D90 vs Canon 50d
Старый фотолюбитель (старый физически: через три дня юбилей- полтос ), снимал ещё "сменами"в 4 классе, затем через ФЭДы и Зоркие до Киев 6с(моя любимая). Ну а потом переболел чумкой и лет 10 кроме цифрокомпакта в руки ничего не брал. А тут в честь юбилея на работе выделяют строго 40000 руб. и не пиастра больше. Вот и захотелось вспомнить "смену" и чтоб вручную всё, как в детстве ... Стёкла хорошие потом докуплю, а пока в непонятках- что взять китовое или тушку+ 1обьектив, чтоб по максимуму из 40 000 выжать? Б\У не хочу- юбилей всё таки. Люди добрые, поможите кто каким советом может. Вынесенное в заголовок можно всерьёз не принимать: Canon 50d выбран из соображения- писят лет и в названии писят Д присутствует. Символизм однако !!! Заранее благодарен за советы и поздравления! Клянусь, честна слово, что автору лучшего совета на коньяк раскручусь...
Re[anvasbox]:
Лучше живите до 90. Здоровья Вам.
Re[anvasbox]:
коньяк, говорите...) заманчиво, однако) но даже и без него можно вполне себе логично порассуждать.

в общем и в целом камеры примерно равны. а вот теперь начнутся разные НО...

-у д90 меньше корпус, и с большой рукой без батарейной ручки это может стать неприятной проблемой (например, мне в моей большой лапе д90 откровенно неудобен по сравнению с д200\300\700)
-50д поскорострельнее, что может быть востребовано или нет исключительно из-за типа съёмок
-50д помегаписельнее, что даёт возможность кропить ещё немного больше, чем д90
-смотрите на то, какие именно объективы и по какой цене лично Вам важнее. Ибо парк оптики велик у обоих брендов, но выбрать комплект, пусть и не для моментальной покупки, лучше заранее. например, у никона пока нет автофокусных 85\1.2 и 50\1.2, но это очень и очень дорого (если это имеет значение)
-если Вы собираетесь работать с неродной оптикой, то тут впереди Кэнон за счёт лучшей совместимости с оной (опять же, с другой стороны, существуют интресные старые объективы с байонетом F, но д90, в отличие от, например, д300, лишён экспозамера с бесчиповой оптикой)
-автофоку с крайнем случае предмет для спора, но я не хочу опускаться до этого. скажу лишь, что точек фокуса у д90 больше на 2
-если Вам важно наличие функции записи видео, то тут, пожалуй, Кэноновское получше. но у 50д его нет))
-синхронизация вспышки 1\200 у д90 и 1\250 у 50д
-видоискатель 50д мне лично нравится больше, кажется, что он светлее. при этом индикация в видоскателе лучше у д90.
-шумы на высоких исо у этих камер вполне сопоставимы
-к д90 есть очень приятное стекло на первое время - 16-85 VRII, и не сильно дорого, и вполне себе приятно. http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/377-nikkor_1685_3556vr
-народные "полтинники", что 1.4, что 1.8, у никона приятнее как по кач-ву сборки, так и по картинке.
-управление внешней вспышкой у д90, что может быть очень важно.
-микроподстройка автофокуса на 50д (у д90 нет, в отличие от д300+)
-про цвета ничего говорить не буду, особенно учитывая то, что вы любите всё править ручками.

суммируя всё сказанное выше, могу сказать одно - жаль, что не хватает денег на д300(S). Быть может, стоит попросить в подарок стекло(ла), а камеру купить самому? Тоже вполне себе интересный вариант, о котором стоит подумать. Особенно учитывя Вашу фразу про любовь к работе ручками :)

Брать д90 с китом - довольно глупый вариант. Тут нужен 16-85, который в бюджет никак не впишется. Но можно попросить д90 + 35\1.8 (2.0) + флэшко :)

В общем, стартовал очередной холивар, я так чую. Однозначный ответ на вопрос "д90 или 50д" дать сложно, как Вы сами уже могли понять.

з.ы. заранее не поздравляют, так что дождусь двойного праздника - юбилея да покупки камеры\стекла...)
Re[anvasbox]:
7D ещё лучше.
Re[anvasbox]:
От перестановки мест слагаемых...
Canon 50D vs Nikon D90
Re[anvasbox]:
от:anvasbox
на работе выделяют строго 40000 руб. и не пиастра больше. Вот и захотелось вспомнить, и чтоб вручную всё, как в детстве ... Клянусь, честна слово, что автору лучшего совета на коньяк раскручусь...
Подробнее


Потратьте на вино и женщин.
Как в детстве... А мыльницу Вам бабы потом сами подарят
Re[anvasbox]:
Любой совет будет субъективен, человек его дающий, руководствуется своими соображениями, Вы лучше сами зайдите в магазин и оба подержите в руках, к чему "душа ляжет" тот и берите. Об 50Д сказать ничего не могу, не пользовался, но Д90 прекрасный аппарат в своём ценовом сегменте, отмечу лишь три вещи: верхний экран с подсветкой, внешняя навигация без погружения в меню и отвёртка для старой оптики, это хорошие аргументы для выбора...
Re[anvasbox]:
от:anvasbox
Старый фотолюбитель (старый физически: через три дня юбилей- полтос ), снимал ещё "сменами"в 4 классе, затем через ФЭДы и Зоркие до Киев 6с(моя любимая). Ну а потом переболел чумкой и лет 10 кроме цифрокомпакта в руки ничего не брал. А тут в честь юбилея на работе выделяют строго 40000 руб. и не пиастра больше. Вот и захотелось вспомнить "смену" и чтоб вручную всё, как в детстве ... Стёкла хорошие потом докуплю, а пока в непонятках- что взять китовое или тушку+ 1обьектив, чтоб по максимуму из 40 000 выжать? Б\У не хочу- юбилей всё таки. Люди добрые, поможите кто каким советом может. Вынесенное в заголовок можно всерьёз не принимать: Canon 50d выбран из соображения- писят лет и в названии писят Д присутствует. Символизм однако !!! Заранее благодарен за советы и поздравления! Клянусь, честна слово, что автору лучшего совета на коньяк раскручусь...
Подробнее

Китовый объектив у Д90 довольно резкий и с малыми хроматическими аберрациями. Единственно, небольшая дисторсия по углам ( http://club.foto.ru/forum/11/481169 ). Для большой светосилы и малого ГРИП (если нужно) можно докупить фикс. У 50Д кит похуже. О качестве матрицы здесь: http://www.dxomark.com/index.php/eng/Image-Quality-Database/Compare-cameras/(appareil1)/267%7C0/(appareil2)/294%7C0/(onglet)/0/(brand)/Canon/(brand2)/Nikon

А если вспомнить детство, то может лучше плёночный?
Re[anvasbox]:
мой выбор:

1. Nikon d90 body
2. Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor (хороший объектив за разумные деньги, в отличие от 35mm f/1.8G AF-S DX, позволит снимать плечевые портреты, и дешевле в 2 раза)
3. поляризационный светофильтр (средней ценовой категории, можно не просветленный (например: Hoya HD Pol-Circ. 52mm), + резьбовую металлическую бленду 52 мм (спасет от бликов + с блендой удобно крутить полярик)
4. карту памяти, 4 или 8 гиг, типа SDHC (например фирм: Kingston, Transcend)
5. сумку, минимального размера под комплект: фотоаппарат + объектив + кармашки под мелочи (например: Delsey Gopix 60)
6. на сдачу - коньяк себе, я не пью :D

Такой набор для старта (творческого старта), позже купите хороший ширик, внешнюю вспышку, штатив и т.д. и т.п., удачи!
Re[a_grigory]:
от:a_grigory
Любой совет будет субъективен, человек его дающий, руководствуется своими соображениями, Вы лучше сами зайдите в магазин и оба подержите в руках, к чему "душа ляжет" тот и берите. Об 50Д сказать ничего не могу, не пользовался, но Д90 прекрасный аппарат в своём ценовом сегменте, отмечу лишь три вещи: верхний экран с подсветкой, внешняя навигация без погружения в меню и отвёртка для старой оптики, это хорошие аргументы для выбора...
Подробнее

Про три вещи. У 50Д есть верхний экран. Есть и кнопки для удобной внешней навигации. Отвертка это чисто никоновский прибамбас для старых никоновских стекол. Кэнон давно обходится без неё. Так что из трех вещей не осталось ни одной. Теперь по теме. Я думаю, что Кэнон даст больше простора для творчества, потому что на него без проблем через копеечный переходник встают все старые советские стекла и ещё куча оптики, включая никоновскую. Не будет работать только автофокус. Плюс это или нет- решать Вам. С Д90 такой фокус не прокатит. Придется использовать за редким исключением никоновскую оптику, которая впрочем вполне может удовлетворить практически любым запросам. Ну ещё посоветую посмотреть сотни две снимков с одной и другой камеры, чтобы составить представление об особенностях картинки. И ещё надо учитывать один нюанс. 50Д будет классом повыше. Хотя знаю, что многие со мной не согласятся. Но мелкий и не очень удобный для крепкой мужской руки пластиковый корпус- это факт.
Re[anvasbox]:
Чтобы еще 40 лет гарантированно заниматься фотографией берите д 90. Здоровья Вам!
Re[september]:
от: september
2. Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor (хороший объектив за разумные деньги, в отличие от 35mm f/1.8G AF-S DX, позволит снимать плечевые портреты, и дешевле в 2 раза)


хм, а известно что он будет снимать поясные портреты?
Если человек снимал Зекнитом, то штатником будет 35 мм на кропе, а не 50 мм.

ИМХО, Д90 кит.
Re[Zubek]:
от: Zubek
Чтобы еще 40 лет гарантированно заниматься фотографией берите д 90. Здоровья Вам!

Ну да- никакая другая камера заниматься фотографией не позволит. :cannabis:
Re[Nikolay Alex]:
от: Nikolay Alex
Хотя знаю, что многие со мной не согласятся. Но мелкий и не очень удобный для крепкой мужской руки пластиковый корпус- это факт.
У Д90 мелкий корпус? Куда уже больше?
Re[anvasbox]:
да, МНЕ ОН ДИКО МАЛ. до того, что осилить час с ней в руке я не могу. смысл спорить?
Re[DC87]:
Nikon D90 Kit 18-105VR.
Плюсы:
- Большой диапазон зуммирования.
-HD-видео.
Re[anvasbox]:
..самый простой и надежный совет (без заявки на коньяк):
..придти в магазин, и подержать в руках оба аппарата, - что лучше в руку ляжет, тот и взять. В любом случае останетесь довольны, т.к. обе камеры достойные, просто 50д чуть-чуть повыше классом, чуть потяжелее и поувесистее, лично мне более удобен именно в плане эргономики.

Пы Сы чуть не забыл, а как дела с сервисом в Ваших краях обстоят??
Я взял Кэнон,т.к. в моем городе есть контора которая с ним контачит, а с Никоном нет.

удачи!
С юбилеем!!

Re[Alexander-1]:
от: Alexander-1
У Д90 мелкий корпус? Куда уже больше?

У D90 - пластиковый корпус
У 50D - металлический корпус
Re[Stepanoff]:
от: Stepanoff
У D90 - пластиковый корпус
У 50D - металлический корпус


Это уже давно не является особым плюсом.

Re[Stepanoff]:
от: Stepanoff
У D90 - пластиковый корпус
У 50D - металлический корпус

Металлический типа можно на асфальт бросать? У меня на машине бампер пласмассовый, блин, срочно менять на чугуний..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта