Как поджечь вспышку Canon 580EX дистанционно?

Всего 81 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как поджечь вспышку Canon 580EX дистанционно?
Доброго времени суток!

Дано: Вспышка Canon 580EX, камера Canon 20D
Задача: Поджечь вспышку вынесенную на расстояние в 5-6 метров от камеры (выездная мобильная съемка). При этом не используя вторую внешнюю вспышку или другие дорогие устройства.

Ищу недорогое решение вопроса. Поджиг второй вспышкой не годится по двум причинам: 1. приходится покупать еще одну вспышку 2. в данной задаче в лоб (спереди) пых не нужен. Дорогие утройства типа кэноновского ИК тоже не хочеться покупать.

Походил по поиску на форуме, почитал несколько зарубежных ресурсов. Нашел разные варианты как подключить отдаленную вспышку с камерой. В одних из них рассказывалось, что надо просверлить корпус вспышки, вставить разъем, припаять контакты, на камеру поставить горячий башмак с выходом для синхрошнура и таким образом связать вспышку с камерой. В другом случае предлагалось собрать самому ИК запускатель - но это все достаточно ресурсоемко и возможно есть попроще варианты.

И вот у меня возник вопрос - можно ли купить два горячих башмака с выходом для синхрошнура, спаять самому синхрошнур нужной длины и использовать такую систему? Будет ли работать? И если да, то какой башмак (с какими контактами) подойдет? Какой шнур и какие джеки нужны? Как сделать правильно распайку для шнура?

Может быть кто-то собирал подобную систему или же есть какие-то другие более не менее простые варианты заставить вспышку работать?
Поделитесь опытом.

Спасибо.
Re[Алексей Онуфрийчук]:
а если купить за 1000 р ик пускатель и еще рублей за 700 светосинхронизватор? Но пыха будет в режиме M.

А еще можно купить бу Сигму, например, то ею можно поджигать. И 2 пыхи в хозяйстве будут. И режим автоматический (с 500 сигмой). правда, поджигаю я 580II
Пыха в лоб нет, там есть режим поджига.
Re[Алексей Онуфрийчук]:
Светосинхронизатор подобрать не просто для кенона,или вообще не работает,или чуствительнасть маленькая.Говорят от поиск-фото низковольтные подходят
http://www.foto.ru/professional_svetosinkhronizator_art._1065.html.С синхрокабелем проще-купить,найти горячий башмак с синхрогнездом.
Re[Алексей Онуфрийчук]:
Для кэноновских вспышек серии EZ шли колодки на горячий башмак и под вспышку, а так же провода длиной 3 метра и 0,6; кроме того был комплект в сборе из двух колодок и провода 0,6 м (неразборный).
Когда я купил цифровую 30D, вся эта система отказалась на ней работать. Пришлось купить Off-camera shoe cord OC-63 (аналог неразборного комплекта) с проводом 0,6 м. Насколько мне известно вынос вспышки на проводе на большие растояния для цифры не предусмотрен, так есть радиоуправление между 580, 430 и другими вспышками серии ЕХ.
Вы можете попробовать купить Off-camera shoe cord OC-63 и удлинить шнур путем элементарной врезки. Но успех не гарантирован, так как в аналогичных системах серии EZ колодка, устанавливаемая на горячий башмак имела в себе какую-то схему, для которой в колодку вставлялся элемент питания.
Итог таков - Сanon умеет выжимать деньги со своих пользователей даже на мелочах.
Re[ЮраТ]:
от:ЮраТ
Светосинхронизатор подобрать не просто для кенона,или вообще не работает,или чуствительнасть маленькая.Говорят от поиск-фото низковольтные подходят
http://www.foto.ru/professional_svetosinkhronizator_art._1065.html.С синхрокабелем проще-купить,найти горячий башмак с синхрогнездом.
Подробнее

Радиосинхронизатор http://strobist.ru/cactus-v2
Re[Дык]:
от: Дык
Радиосинхронизатор http://strobist.ru/cactus-v2

Человеку надо не дорого.Пара колодок и шнур от фолькона дешевле не бывает.Само собой только ручной режим.
RE [ALL]
Спасибо всем за отзывы.
На самом деле я часто встречаю в интернете сообщения по типу "купил ИК и ловушку - работает через раз" или "раз сработала и затем надо отключить/включить вспышку" и т.д. Поэтому точно не знаю, какая система работает безотказно. Если точно имели дело с конкретными системами и можете их посоветовать - то буду благодарен за точно их название и/или ссылку на них.
[quot]Пришлось купить Off-camera shoe cord OC-63 (аналог неразборного комплекта) с проводом 0,6 м.[/quot]
В случае с off shoe и 0,6м кабель - мне не подходит длина. Мне нужно достаточно далеко выносить вспышку. Да и цена на стандартный off shoe кэноновский - несуразная.

[quot]Светосинхронизатор подобрать не просто для кенона,или вообще не работает,или чуствительнасть маленькая.Говорят от поиск-фото низковольтные подходят
http://www.foto.ru/professional_svetosinkhronizator_art._1065.html[/quot]
В моем городе не встречал такого устройства. Может кто пользовался - работает ли эта вещь? Стабильно ли? И по какому принципу? Если я правильно понимаю, то таких прибора надо два - один на камеру, второй на вспышку?

[quot]Радиосинхронизатор http://strobist.ru/cactus-v2[/quot]
Уже не первый раз слышу об этом устройстве. Но в живую не видел и не знаю как оно работает и что нужно иметь в комплекте - один прибор, или два таких. Также, если мне память не изменяет, то этот прибор стоит в районе 100 долларов. Плюс где-то в интернете (Кажется на сайте Осипова) читал, что их как-то доробатывать нужно.

[quot]а если купить за 1000 р ик пускатель и еще рублей за 700 светосинхронизватор?[/quot]
Тоже вариант. Но вопрос в том или делал так кто-то на практике. Работает ли?
Я живу в небольшом городе (не в России) и у нас в городе мало что есть из светового оборудовния. Поэтому самому опробовать всё - нет возможности. Поэтому ищу советов и ответов в интернете у людей, которые сталкивались с этим вопросом и которые решили его.
Будет ли работать такая система, к примеру:


http://www.foto.ru/falcon_eyes_svetosinkhronizator_psl-15.html
+


http://www.foto.ru/falcon_sinkhronizator_ik_tr-1.html
[quot]А еще можно купить бу Сигму, например, то ею можно поджигать. И 2 пыхи в хозяйстве будут. И режим автоматический (с 500 сигмой). правда, поджигаю я 580II
Пыха в лоб нет, там есть режим поджига.[/quot]
У нас 500 Сигма стоит достаточно дорого.
А вот режима поджига ведущей вспышкой ведомую без светового импульса я ненашел. Что это за режим? Есть ли он на 580EX? Как называется и где включается?

Повторюсь - мне нужно выносить вспышку достаточно далеко- 5 метров, а в идеале около 10 метров от камеры.
В прицнипе радиосинхронизатор был бы тоже отличным решением, если он стоит нормальных денег.
Вариант http://www.foto.ru/professional_svetosinkhronizator_art._1065.html может быть хорошим решением проблемы, если он реально работает.
Re[Алексей Онуфрийчук]:
[quot]В моем городе не встречал такого устройства. Может кто пользовался - работает ли эта вещь? Стабильно ли? И по какому принципу? Если я правильно понимаю, то таких прибора надо два - один на камеру, второй на вспышку?[/quot]

нет, на камеру в этом случае надо ИК пускатель, например, такой http://poiskfoto.ru/RUSSIAN/infrapuskatel.htm
он дает импульс синхронизатору и тот активирует пыху.

Я тестила, работает, про стабильность сказать не могу, в смысле не знаю на сколько стабильно/не стабильно, тк на практике пока не применяла (пока обхожусь 2 пыхами, эта система у меня про запас для поджига обеих пых).
Вот, почитайте
http://www.igoralekseev.com/blog/fototexnika/photostudio-mobile/

[quot][quot]А еще можно купить бу Сигму, например, то ею можно поджигать. И 2 пыхи в хозяйстве будут. И режим автоматический (с 500 сигмой). правда, поджигаю я 580II
Пыха в лоб нет, там есть режим поджига.[/quot][/quot]
[quot]У нас 500 Сигма стоит достаточно дорого.
А вот режима поджига ведущей вспышкой ведомую без светового импульса я ненашел. Что это за режим? Есть ли он на 580EX? Как называется и где включается?
[/quot]

Нет, я ставлю на ф/а сигму ведущую и жгу сапоп ведомый. Сигму в режим "Выключение импульса ведущей вспышки"


Повторюсь - мне нужно выносить вспышку достаточно далеко- 5 метров, а в идеале около 10 метров от камеры.

10 метров не знаю. но в иснструкции к кенону, на картинке группы, пыхи в 10 м от камеры нарисованы.
Re[Алексей Онуфрийчук]:
http://www.foto.ru/falcon_sinkhronizator_ik_tr-1.html проверено не работает
Re[All]:
Поштудировал форумы еще. Сходил на специализированные форумы для стробистов. Нашел много интересного материала.
Вот одна из веток по этой теме:
http://www.zastavkin.com/forum/viewtopic.php?t=2581&postdays=0&postorder=asc&start=0

Для себя сделал несколько выводов:
1. Синхронизация по ИК. Работает, но на небольших дистанциях. Мне не сильно подходит, так как предпологается съемка и днём, на улице, в солнечные дни со вспышкой на большом расстоянии от камеры. ИК в таких условиях не сработает.

2. Поджег одной вспышкой другую не подходит тоже по двум причинам: не нужна вспышка в лоб, две имеющиеся вспышки нужно распологать в других местах.

3. Радиосинхронизаторы. Есть дешевые (как оказалось) варианты - Cactus V2s, которые работают на расстоянии до 20-30метров. Стоят порядка 25 долларов за пару передатчик-прием. Однако требуют небольшой дороботки, не всегда работают, на некоторых вспышках срабатывают произвольно, хлипкие и т.д. Максимальная скорость синхронизации - 1/200. Как говорится дешёво, но сердито. Подозреваю, что такая же ситуация с дешевыми радиосинхронизаторами от фирм UFO, Rekam, Falcon и т.д. Можно рискнуть, купить и надеятся, что все будет работать. Есть также радиоустройства, которые работают стабильно - Pocket Wizard, устройства от Elinchrom, Hensel - но цены их уже колеблятся в районе 300-400у.е. за пару.

4. Соединение через синхрокабель. Единственное решение, которое казалось бы самым простым и очевидным (хоть и не самым удобным), наиболее редко упоминаемое. Никто точно сказать не может какие башмаки подойдут и какой надо провод, распайка. По идее всё должно быть просто - происходит замыкание определенных кантактов. На Canon 20d есть синхропорт PC. Можно ли собрать систему: камера-> синхроконтакт->кабель->башмак->вспышка? Кто-то пробовал подобное? Достаточно ли купить любой синхрокабель и любой башмак? Или надо какие-то специфические?
Re[ЮраТ]:
http://club.foto.ru/forum/17/303377В этой теме я немного написал о работе на солнце. Трудно это. Кэноновские синхронизаторы хорошо работают. Остальные поделки не столь успешно. Этот

Работает у меня хорошо. Но на солнце не пробовал его.
Re[vesakov]:
от:vesakov
http://club.foto.ru/forum/17/303377В этой теме я немного написал о работе на солнце. Трудно это. Кэноновские синхронизаторы хорошо работают. Остальные поделки не столь успешно. Этот

Работает у меня хорошо. Но на солнце не пробовал его.
Подробнее

я так понимаю, на него ставится вспышка. А на камеру (D400) при этом надо что-то цеплять?
Re[vesakov]:
Спасибо за ссылку и за совет.
Но опять таки пока сильно сомневаюсь, что световой синхронизатор мне подойдет, ведь 5-10 метров в солнечную погоду - это не шутки. Более того, во многих случаях вспышка будет сзади объекта.
Т.е. скорее всего выхода у меня два: либо радио либо шнурок.
С радио более не менее понятно - кактус, как дешевый, но сердитый вариант, либо фирмА, но за большие деньги.
Со шнурком - пока еще не все ясно. Буду искать инфу дальше.
Re[lyona]:
от: lyona
я так понимаю, на него ставится вспышка. А на камеру (D400) при этом надо что-то цеплять?
Да, запускающую, вспышку или ИК-пускатель. ИК-пускатель это в принципе очень слабая вспышка с фильтром. У пускателя плюс, нет яркой запускающей вспышки. Минус, он не вращается и действие его ограниченно дальностью распространения лучей. Если не отчего отразиться (в поле, к примеру), то вспышка сзади уже не сработает.
Re[Алексей Онуфрийчук]:
Посмотрите повнимательнее на кактусы или типа того. Это решение хоть и не столь надежно как провод, но более универсально.
Обычный светосинхронизатор нужно будет на солнце прикрывать от прямых солнечных лучей, и на расстоянии 8-10 метров на него нужно будет подавать прямой, сфокусированный сигнал от запускающей вспышки.
Re[vesakov]:
ИК на солнце работает очень не стабильно :( Надо направлять головку управляющей вспышки точно на приемник слейва. Для некоторых женщин это проблема, следить за всем одновременно во время съемки :) Шучу, но реально не удобно. Я чтобы облегчить жизнь себе и, особенно, своей жене, купил в свое время именно рекомендуемый радиосинхронизатор (PW - дорого, но мило). Наверное, как альтернативу можно рассматривать дешевые аналоги, если есь время и нервы на не стабильную работу :). Оговорюсь, сужу о дешевых вариантах по отзывам, сам решил не испытывать :)
Re[Алексей Онуфрийчук]:
от:Алексей Онуфрийчук
Доброго времени суток!

Дано: Вспышка Canon 580EX, камера Canon 20D
Задача: Поджечь вспышку вынесенную на расстояние в 5-6 метров от камеры (выездная мобильная съемка). При этом не используя вторую внешнюю вспышку или другие дорогие устройства.

Ищу недорогое решение вопроса. Поджиг второй вспышкой не годится по двум причинам: 1. приходится покупать еще одну вспышку 2. в данной задаче в лоб (спереди) пых не нужен. Дорогие утройства типа кэноновского ИК тоже не хочеться покупать.

Походил по поиску на форуме, почитал несколько зарубежных ресурсов. Нашел разные варианты как подключить отдаленную вспышку с камерой. В одних из них рассказывалось, что надо просверлить корпус вспышки, вставить разъем, припаять контакты, на камеру поставить горячий башмак с выходом для синхрошнура и таким образом связать вспышку с камерой. В другом случае предлагалось собрать самому ИК запускатель - но это все достаточно ресурсоемко и возможно есть попроще варианты.

И вот у меня возник вопрос - можно ли купить два горячих башмака с выходом для синхрошнура, спаять самому синхрошнур нужной длины и использовать такую систему? Будет ли работать? И если да, то какой башмак (с какими контактами) подойдет? Какой шнур и какие джеки нужны? Как сделать правильно распайку для шнура?

Может быть кто-то собирал подобную систему или же есть какие-то другие более не менее простые варианты заставить вспышку работать?
Поделитесь опытом.

Спасибо.
Подробнее

а может кардинально решить?
продать 580, купить 580II, у которой есть РС разъем.
помимо дешевого синхросоединения получаешь режим неттл авто.

Re[vesakov]:
от: vesakov
Да, запускающую, вспышку или ИК-пускатель.

есть 580я, но как раз её я и хочу на этот приборчик цеплять, чтоб отдельно пыхала. Если б у меня была на камере ещё одна 580я, то мне бы нафиг этот приборчик не нужен был бы. А встроенаая на Д400 не запутит? Т.е. имея только камеру и одну вспышку мне надо купить 2 приборчика, один на камеру, один на вспышку?

Re[lyona]:
от: lyona
есть 580я, А встроенаая на Д400 не запутит?
Если ограничиться только дополнительным синхронизатором на 580-ю (на который я давал ссылку), то запустит.
Т.е. имея только камеру и одну вспышку мне надо купить 2 приборчика, один на камеру, один на вспышку?
Это в том случае если синхронизатор отличный от того что я указал. Т.е. он не умеет пропускать предвспышку. Иначе говоря он не может срабатывать по второму импульсу. Только по первому (основному).
Re[stranger]:
А как можно использовать РС разъем на 580II? В него можно радиоприемники воткнуть или только синхрокабель?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта