Помогите с макрокольцами.

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Помогите с макрокольцами.
Ребят загорелся макросъёмкой, но мало в ней понимаю.
Так вот фотоаппарат canon eos m50
из объективов китовый 15-45
sigma 56mm f1/4
canon ef 75-300mm (переходник оригинал кэнон для m байонета)
так вот бюджет маленький поэтому думаю взять макрокольца.
Но ничего в них не понимаю и боюсь попортить камеру или объективы.
Кто шарит и не сложно подскажите какие кольца нормально подойдут и не сломают всё?
Re[Slide_rpm]:
Любые макрокольца для Canon EOS M. Например:
Viltrox DG (10mm/16mm) Automatic Extension Tube Canon EOS M
Re[Slide_rpm]:
Родные макрокольца у Кэнон, наверно дорогие...
Дешевые, например для Олимпус, с контактами – я недавно брал комплект из алюминия, на Али Экспресс, менее 1000р.

Но, для макросъемки – если процесс будет неспешный и в условиях студии, или дома, можно и проще, без контактов, всё равно же – фокус лучше и точнее ручной, диафрагма тоже...

Не забудьте и про бленду, она всегда желательна. Штатив тоже нужен.

Что и в каких условиях хотите снимать?

Re[Slide_rpm]:
от:Slide_rpm
Ребят загорелся макросъёмкой, но мало в ней понимаю.
Так вот фотоаппарат canon eos m50
из объективов китовый 15-45
sigma 56mm f1/4
canon ef 75-300mm (переходник оригинал кэнон для m байонета)
так вот бюджет маленький поэтому думаю взять макрокольца.
Но ничего в них не понимаю и боюсь попортить камеру или объективы.
Кто шарит и не сложно подскажите какие кольца нормально подойдут и не сломают всё?
Подробнее

Посмотрите вот здесь - я писал про выбор макро-объектива, но там и про кольца есть... На кольцах хорошо работают фиксы, а вот у зумов сильно снижаются резкость. Если хотите кольца, то на Али по строке "Eos m50 macro rings" в первой строчке комплект из 3-х колец (2.400 р.) с контактами, т.е. автофокус будет.
С моей точки зрения, если не вкладываться сразу в макро-объектив, то лучшим вариантом будет макро-линза, причём, склейка-ахромат, типа Raynox - она и на фиксы, и на зумы подойдёт, надевать/снимать её в разы быстрее...
Re[Slide_rpm]:
Для новичков макросъемки – посмотрите этот ролик, там все основы есть - https://www.youtube.com/watch?v=vJzMATYtIKA
Можно даже снимать и без аксессуаров, вроде колец и доп. линз, с перевернутым объективом и качество будет высоким.

Чтобы сильно расширить грип, даже на открытой диафрагме – есть простой способ – поворотные кольца или самоделка из переходника для вантуза – было описание для камер Кэнон...

Еще о макро – ФОТОГРАФИРУЕМ НАСЕКОМЫХ ДОМА - https://www.youtube.com/watch?v=AowS3tAlcBM

Макро-видео, например насекомых, лягушек, ёжиков, кротов, муравейники, летучих мышей – этой живности, на любой даче полно – еще интереснее снимать, но и намного сложнее по доп. оборудованию – будут необходимы несколько штативов разной высоты, с плавным ходом по высоте, также и при поворотах и без люфтов.
Любые лишние скрипы и звуки – тоже недопустимы. Нужны и 2-3 внешних микрофона – «пушка», петличный и др., т. к. видео без интересных звуков природы – совсем неинтересно...
Макрорельсы, с плавным ходом – тоже очень желательны, а любые рывки в видео – это тоже брак!

Со светом – несложно, светильников из светодиодов полно разных + небольшие отражатели...

Ну и спец-одежда, как и фоторюкзак непромокаемые + белый зонт будут нужны тоже.
Всё это интересно, да и востребовано на ТВ, снимать не так и сложно, да и недорого для фотографа...
Здесь подробнее - https://www.youtube.com/watch?v=IT7GLj_S56Y

Пугливую мелочь, например диких утят – я снимал крупным планом дистанционно, управляя камерой со смартфона и вращая на мини штативе или двигая на поплавке, леской + приманки.

При наличии живности под водой – можно также прикрепить снизу тоже камеру – я использовал дешевый компакт от Пентакс, у него множество режимов для разных съемок и даже без оператора.
Наверно можно и любой аппарат опустить с плота, лодки в пластиковой коробке со стеклянным окном для объектива. Видел подобное, но сам не пробовал.

В конце роликов – там еще выходят много ссылок о макрофотографии...
:chelk:
RE[Slide_rpm]:
от:Slide_rpm
Ребят загорелся макросъёмкой, но мало в ней понимаю.
Так вот фотоаппарат canon eos m50
из объективов китовый 15-45
sigma 56mm f1/4
canon ef 75-300mm (переходник оригинал кэнон для m  байонета)
так вот бюджет маленький поэтому думаю взять макрокольца.
Но ничего в них не понимаю и боюсь попортить камеру или объективы.
Кто шарит и не сложно подскажите какие кольца нормально подойдут и не сломают всё?
Подробнее

Берите с контактами (чтобы автофокус был), они дороже, я такие себе купил, работают без проблем. А кольца без контактов/без автофокуса - то еще "удовольствие" снимать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта