Помогите выбрать накамерный микрофон

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Помогите выбрать накамерный микрофон
Снимаю концерты - и в сравнительно больших залах с громким звуком, и в довольно камерной обстановке (небольшой зал, живой вокал под рояль и т.п.).
Бюджет хотелось бы до 5000 р., максимум 7-8 тыр.
В идеале без своего питания (такое возможно, если иметь в виду качество записи?).
Сверхузкая диаграмма направленности не нужна, т.к. сцена бывает довольно широкая.
Re[Владимир Минаев]:
Микрофонов для фотокамер и смартфонов – большой выбор на Али…
Например - Comica V30 Lite видео – 1800р., крепеж в башмак вспышки, сверху.
Sairen VM- Q1 – 1592р.
Есть конденсаторные, ленточные, динамические, с питанием и без него…
Здесь посмотрите мои сообщения -Перейти по ссылке
Есть и радиомикрофоны, разные…
Ссылки здесь, фото.ру запрещает.
Смотрите обзоры, тесты на ютубе…
Если в концертном зале, звук мощный и низких частот хватает, то может и вполне хорошо запишется на встроенные микрофоны в камере.
Если звук слабый – придется ставить внешний микрофон, где-то напротив основных колонок в зале.
Или рядом с исполнителями, если дадут?

В залах – часто бывает, что колонки стоят пирамидой. Большие сабвуферы внизу, а средние и пищалки намного выше.
Если микрофон поставите близко и внизу, то будет слишком много басов.
Ставить на сцене, тоже надо пробовать, там мониторы, которые для исполнителей - часто имеют не лучший звук…

Я много лет работал звукооператором в залах, ко мне обычно подходили видеосъемщики, с своим кабелем для звука на камеру, с стандартным джеком 6,3мм.
Я включал, их кабель в мой микшерный пульт и нет проблем, с качеством звука…
При частой съемке концертов – можно и свой маленький пультик иметь, например недорогие от Беринджер, на 3-5 входов. В пультах, есть и всегда питание для более чувствительных, конденсаторных микрофонов.
Кстати, для длинных микрофонных кабелей – лучше использовать трехжильные кабели, чтобы было меньше проблем с фоновыми наводками от сети. ;)
Re[vlad--king]:
Встроенные проигрывают почти со 100% гарантией даже недорогим внешним.
С пульта писать звук пробовал - ничего хорошего, нет эффекта зала. В случае танцев, скажем, иногда получается совсем плохо: танцоры на сцене в такт хлопают/топают - а с пульта идет чистая музыка.
Основная зона - примерно середина зала на 700 мест. Иногда более камерно...

У меня сейчас в ходу BOYA BY-VM300PS
но
1. Напрягает неудобная смена "Кроны" питания.
2. На ладан дышит его родной уникальный кабель (очень хилый оказался).
3. Хочется чего-то получше и, желательно, с фантомным питанием...

Посматриваю в сторону BOYA BY-DMR7 но есть подозрение, что качество не будет лучше (хотя свои бонусы в нем есть).
Re[Владимир Минаев]:
Свадебщики при создании фильма используют звук, записанный с пульта + примешивают при необходимости шумы из зала, записанные отдельно. Для окружающего зала берется стереомикрофон (хотя бывает слишком много отражений звука от стен, тогда моно-пушку). Для съема звука с человека - радиопетличка. В общем используют разные виды микрофонов...
Для себя я использовал стереомикрофон (для дома-семьи-утренники, школа). Но после того, как получил паршивый звук на улице от окружающих шумов, машин - недавно прикупил еще микрофон - пушку, + в планы добавил радиопетличку. Но это все не за 5 тыр ...
Re[Владимир Минаев]:
Микрофон накамерный BOYA BY-DMR7 с рекордером (если рекордер реально нужен-?) – конечно интересен возможностями…
Исполнение, правда, с проблемами, но можно и доработать, например виброзащиту нетрудно сделать другой, более нежной, мягкой…
Тесты и сравнения, разных микрофонов BOYA - https://www.youtube.com/watch?v=mse_S3VYFwU
Ролик - лучше слушать в наушниках…
Питание, жаль, что не пишут, какой ток потребления? Более удобно и малогабаритно от таблеток, а надежнее и дольше в работе от батарей АА формата.
Не люблю, дорогие типа Крона 9 Вольт, мучился с ними, раньше в радиомикрофонах.
Микрофоны от Rode, хороши, но цена около 600 долларов, тоже впечатляет.

Приличный звук концерта, на встроенные микрофоны камеры – у меня получался на камерах от Панасокик (есть настройки звука в камере и индикаторы уровня), на Фуджи тоже нормально, да и на экшн-камере от Кодак - её стреремикрофон, тоже без нареканий (полоса частот, чувствительность, при громком звуке).
Авто-уровень у некоторых не очень нормально работает и его лучше отключить.
К минусам всех встроенных – можно отнести плохую виброзащиту, как от пола, через штатив, так и от зумов, если это не видеозумы.
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев



С пульта писать звук пробовал - ничего хорошего, нет эффекта зала. В случае танцев, скажем, иногда получается совсем плохо: танцоры на сцене в такт хлопают/топают - а с пульта идет чистая музыка.
Подробнее


Исключительно с пульта - почти никогда и не берут, а примешивают к нему room.
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
Снимаю концерты - и в сравнительно больших залах с громким звуком, и в довольно камерной обстановке (небольшой зал, живой вокал под рояль и т.п.).
Бюджет хотелось бы до 5000 р., максимум 7-8 тыр.
В идеале без своего питания (такое возможно, если иметь в виду качество записи?).
Сверхузкая диаграмма направленности не нужна, т.к. сцена бывает довольно широкая.
Подробнее


Я использую. CoMica CVM-V30. Супер кардиоида.

Недорого с достойным качеством. Хорошая комплектация.
Если интересно, могу видео с одного заказного нудного мероприятия в личку отправить. Записано именно на него.
Re[Moklas]:
Тоже искал себе недорогую звуковую пушку перед НГ. CoMica CVM-V30 - неплох по цене, но он не пишет в режиме стерео, а только лишь моно, насколько я помню по характеристикам...
Re[Кола Бриньон]:
от:Кола Бриньон
Тоже искал себе недорогую звуковую пушку перед НГ. CoMica CVM-V30 - неплох по цене, но он не пишет в режиме стерео, а только лишь моно, насколько я помню по характеристикам...
Подробнее

Да, ваша модель микрофона - COMICA CVM-V30 имеет хорошие отзывы по качеству звука.
Есть еще и другая интересная и менее габаритная, более удобная для фотоаппаратов модель, такой же цены, около 3000р. - COMICA CVM-WM10II.
В комплекте есть и кейс и пара разных кабелей.

Еще тесты, про другие интересные микрофоны и сравнения записи звука - https://www.youtube.com/watch?v=CuNBB8kR_Q4

Из совсем дешевых, есть интересная модель на Али - MAMEN MIC - 06, за 829р. с бесплатной доставкой в Россию.
Наш народ хвалит – 548 отзывов, с общей оценкой 4,8 из 5.
Пишут, что довольны звуком, на камерах и смартфонах, явно лучшим, чем от встроенных микрофонов.
Микрофон можно включать сразу в смартфон, через 4-х пиновый джек, или через доп. крепеж в башмак вспышки фотоаппарата + кабель 3,5 + 3,5 джеки, в комплекте.
Комплект из 5 позиций.
Но, для камер от Фуджи – придется взять еще и переходник - папа-мама 2,5 – 3,5мм., или доп. кабель – папа-папа 2,5-3,5.
Также в комплекте есть и ветрозащита.
;)
Re[Владимир Минаев]:
[quote=Владимир Минаев]Встроенные проигрывают почти со 100% гарантией даже недорогим внешним.
С пульта писать звук пробовал - ничего хорошего, нет эффекта зала. В случае танцев, скажем, иногда получается совсем плохо: танцоры на сцене в такт хлопают/топают - а с пульта идет чистая музыка.
Основная зона - примерно середина зала на 700 мест. Иногда более камерно...

............

С танцорами – да, там обычно отключают все микрофоны. Зато, звук чистый, мощный, с низами, для зрителей на ТВ тоже важно…
Чтобы иметь в записи «эффект зала», при записи звука с главного микшера звукорежиссера – можно иметь свой, самый простой мини-микшер, можно и без питания, с доп. микрофоном + контроль через наушники.

Можно и по-другому, при записи звука концерта на свой накамерный микрофон -
когда нужны доп. коменты – есть микрофоны для камер, в которых сразу есть и мини-микшер в корпусе микрофона, + 2 гнезда – одно для второго микрофона + выход 3,5 для наушников.
Так что получаются малые габариты и контроль звука.
Вообще-то, по хорошему – можно и в звуковом редакторе добавить, то что хочется, да и частоты, уровни подправить тоже, нет проблем…
Накамерный микрофон для свадебной съёмки до 3000 руб
Здравствуйте товарищи)
Вопрос к тем, кто снимает видео на Canon.
Посоветуйте мне, пожалуйста, ёмкостный накамерный микрофон С ЗУМОМ, (ЦЕНА-КАЧЕСТВО), который будет записывать звук не хуже встроенного в камеру, при этом не будет улавливать треск ультразвукового автофокуса элек.
Re[Canonarch_with_L]:
от: Canonarch_with_L
Накамерный микрофон для свадебной съёмки до 3000 руб


Добавь еще 2к и купи rode videomicro
Re[Владимир Минаев]:
А есть достойные из дешевых аналогов родэшки? Что-то вроде Boya или Aputure?
Re[Canonarch_with_L]:
от: Canonarch_with_L


А есть достойные из дешевых аналогов родэшки? Что-то вроде Boya или Aputure?


Вообще-то, даже самая дешёвая boya - будет лучше, чем микрофон фотоаппарата.
Гораздо лучше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта