Ремонт USM объектива Canon "L-класа" + Тюнинг АФ !!

Всего 52 сообщ. | Показаны 41 - 52
Re[Андрей Якубовский]:
Ротор не токопроводящий !!!
проверенно опытным путём, хотя похож на металическое кольцо..
Re[Hunterandrey]:
Достаточно что статор с обратной стороны пьезоэлектрика токопроводящий. Это металл http://canon-ef.ru/opisanie-kolcevogo-usm и этого достаточно чтобы замкнуть поперечное электрическое поле.
Ротор похоже непричем, я с зонами контакта явно поторопился :)
Re[Hunterandrey]:
может кому будет интересно: http://pcbmotor.com/pcbmotors-17/
тот же УЗ-мотор, тока в жестком исполнении с нужным числом дискретов ;)
Re[Hunterandrey]:
от:Hunterandrey
ИТАК, определили что кондёр ни причём
На бумаге я разложил все составные части ЮСМ, главное сдесь пружина дисковая и пласмасовая направляющая слева








В сборе ЮСМ видно, что чем больше нажатие тем лучше ротор цепляет статор.

- затянуть сильно кольцо (прижать пружину) контакт лучше но сдвигается медленно или вовсе на месте стоит и чуть дёргается
- слабо затянуть, будет некий писк от статора но ротор не сдвинется (холостой ход)
-а вот среднее (опытным путём отюстировать) прижатие не сильное но достаточное для вращения...








Верхнее кольцо используется для нужного прижатия и отжатия в этом весь форсаж и есть, кстате и ремонт "пискунов" (называю те ЮСМ которые мне попадались и относились в сервис центр) этим методом скорей и чинятся...







Есть вопросы задавайте :D
извените что так долго не писал

Подробнее


Подскажите пожалуйста, у меня проблема на объективе такова, что присутствует холостой ход при работе усм, разобрал стекло, покрутил всю эту конструкцию (ротор и статор) стало лучше, но все равно есть минимальный проскок, как вручную, так и на АФ.

Вопрос вот в чем, красным в вашем посте я выделил. Как его затягивать и ослаблять?
Разбор объектива, чистка USM
Может кому поможет мой эксперимет
Re[foksaka]:
Да, все-таки идея ставить моторчик в объектив сродни идее поставить вместо обычного двигателя и колес в автомобиль небольшой моторчик у каждого колеса.
Отвертка - форева!
Re[Hunterandrey]:
контактные поверхности, по которым ходит ролик, имеет смыл пошкурить, например 360-400 шкуркой =) сразу цепкость появляется, без подтягивания . ну и обезжирить конечно же...
Re[Hunterandrey]:
тут еще один объектив со след проблемкой - ооочеень медленно тянет Усм мотор фокусировочную линзу, в ручную никаких проблем не возникает, а вот автофокус меееееееееееедленно ведёт стекло к цели..
Re[Temxp]:
какой объектив?
есть опыт
Re[Ramon Shevtsov]:
Здравствуйте уважаемые., у меня 17-55/2,8 USM. Была точно такая же проблема с рысканием фокуса без подтверждения, при этом мотор работал нормально. Пошла мысль, что дело не в моторе, а в каких то датчиках положения или чего то подобного, така как работа подобных приводов всегда отслеживается и позиционируется. Ни на одном форуме и в офф сервисах даже не заикались об этом, все уперлись в ремонты или замену всего ЮСМ в сборе. Но вдруг натолкнулся на буржуйском сайте на эту тему "Focus Hunt Problem Fix" http://www.pbase.com/barry_2718/image/151503868.
Пошел этим путем, вскрыл и действительно обнаружил оптический датчик положения фокуса. Почистил спиртом. Пока работает.

Re[Hunterandrey]:
попался 17-40 засыпанный песком, от песка почистил, а вот USM теперь не двигается. как бы его проверить на работоспособность?
ссылка http://www.canonef.ru/princip-vrashheniya-kolcevogo-usm.html умерла.

Re[Hunterandrey]:
от:Hunterandrey



В сборе ЮСМ видно, что чем больше нажатие тем лучше ротор цепляет статор.

- затянуть кольцо (прижать пружину) контакт лучше но сдвигается медленно или вовсе на месте и чуть дёргается
- слабо затянуть, будет некий писк от статора но ротор не сдвинется (холостой ход)
-а вот среднее (опытным путём отюстировать) прижатие не сильное но достаточное для вращения.

Подробнее


Спасибо, очень полезное наблюдение, сам я не сразу понял, что это кольцо не просто фиксирует но и еще регулирует прижатие.

От себя могу посоветовать смазывать подшипники, на которых лежит ротор, моему canon 24-85 USM это помогло.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта