FAQ для новичков-плёночников и новичков с "Зенитами". Все вопросы - сюда.

Всего 1669 сообщ. | Показаны 1541 - 1560
Re[Alexander46]:
Спасибо, посмотрю, но вроде было все нормально
Re[Alexander46]:
Спасибо, посмотрю, но вроде все было нормально
Re[Sulferko]:
от: Sulferko

Здравствуйте, что есть перфорация?
Дырки по краю плёнки. Если они тоже засвечены, то свет проникает через заднюю крышку (в некоторых камерах и через верхнюю может), т.е. отсутствие уплотнителя, большой люфт, деформация. Если перфорация без этих дефектов, то засветка идёт спереди, т.е. причина в объективе или шторках.
Re[Alexander46]:
Понял! Спасибо, буду смотреть на пленку, пока котушка не у меня. Фотоаппарат был нулевый, но стоял долго. Наверное надо сдать на профилактику
Re[_Aristocrat_]:
от: _Aristocrat_
... https://penstart.livejournal.com/3943.html
Полезная статья о проверке пленочного фотоаппарата. ...

А что за тёмные края слева после проверки шторок Зенита?

Как проверить корпус на засветы?
Совет по приобретению.
Хочу купить свою первую пленочную камеру. Есть зеркальный Nikon D80, но хотелось бы опробовать себя и в пленочном варианте.
Выбираю между двумя вариантами - Yashica Diary либо Minolta x-300. Сама особо не разбираюсь в пленочных аппаратах, так что хотелось бы услышать кого-нибудь кто в этом лучше разбирается. Фотография - больше хобби, снимаю не часто, но хотелось бы получить максимальное соотношение цены и качества, понимаю, что много нюансов есть.
Спасибо!
Re[kenozoicna]:
Объектив с вашего никона -для кропнутой камеры, использовать только на никоне, для пленочных никонов будет более длиннофокусным....а так пленкокамеры уже не новые по определению, лишь бы работали.
По минольте х300 вот тут обсуждали.
Перейти по ссылке
Re[kenozoicna]:
от:kenozoicna
Хочу купить свою первую пленочную камеру. Есть зеркальный Nikon D80, но хотелось бы опробовать себя и в пленочном варианте.
Выбираю между двумя вариантами - Yashica Diary либо Minolta x-300. Сама особо не разбираюсь в пленочных аппаратах, так что хотелось бы услышать кого-нибудь кто в этом лучше разбирается. Фотография - больше хобби, снимаю не часто, но хотелось бы получить максимальное соотношение цены и качества, понимаю, что много нюансов есть.
Спасибо!
Подробнее

Оригинальный выбор шкальник (yashica) и зеркалка (minolta).
Плясать надо от оптики которую планируете использовать, минолта в этом плане может быть интересным выбором - много достаточно дешевых и хороших линз, выбор камер можно расширить: XD/XD-7/XD-11, XG-1, XG-M, X-500, X-700. Про X-300 не знаю...
А может стоит и с Зенита начать :D
Горизонтальные полосы на изображениях
Добрый день!

Очень прошу совета.
Не так давно начала снимать на Зенит 122-к, получила первые фотографии и обнаружила горизонтальные полосы на снимках - на фото по ссылке ниже можно увидеть, что они идут в одинаковых местах по всем снимкам.
В чем может быть причина? Что-то механическое или дефект пленки?
Про голубые полосы объяснения видела и читала, но про такие большие и засвеченные - нет.


https://drive.google.com/file/d/1MguP6ukrYYSxqiToHdaRaQrKwr6j7Sh2/view?usp=sharing



Re[gurinacat]:
Покажите пожалуйста плёнку.
Re[skyrider]:
Вы про название? Если про него, то это fujicolor, светочувствительность 200

Если про сам вид - я сверху прикрепила ссылку. Не смогла добавить фото, на странице загрузки открывается сайт fotolab)
Re[gurinacat]:
При горизонтальных шторках, это не может быть виной затвора, либо зеркало, либо брак при проявке.
Re[Nokin]:
от: Nokin

При горизонтальных шторках, это не может быть виной затвора, либо зеркало, либо брак при проявке.
Задняя крышка может светить, со стороны петель.
Re[gurinacat]:
Желательно увидеть сам негатив.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Задняя крышка может светить, со стороны петель.

Равномерно по всей ДЛИНЕ кадра ... , дУмай ... , опосля - пиши
Re[Nokin]:
от: Nokin

Равномерно по всей ДЛИНЕ кадра ... , дУмай ... , опосля - пиши
Подумал, может я ошибся? Загуглил камеру - нет, не ошибся. Потому, сударь, советую вам сначала думать, а потом строчить. Если щель в районе петель, то будет именно равномерная засветка по всей длине плёнки, ибо светит вдоль неё, а не поперёк. Зеркало здесь точно не при делах, оно не даст такую засветку, даже если очень сильно захочет. Проявка тоже вряд ли виновата, т.к. проявлялось в лабе.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Загуглил камеру ...

3600 + постов ... и усё с ГОГЛЯ отсосано ...

Re[Nokin]:
от: Nokin

3600 + постов ... и усё с ГОГЛЯ отсосано ...
Вот она, сущность человека. Нет, чтоб признать свой косяк и извиниться, он ещё нападать пытается.
Re[skyrider]:
https://drive.google.com/file/d/1hkQgPjgrRkzMbisaA40tSDEsXlhcRQzn/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1Un5fjNVpY5HUrf6BntrhMUfDf11n1Sx5/view?usp=sharing
это плюс-минус тот же кусок, что и на прошлом фото. темная полоса идет по всем негативам
Re[Nokin]:
а что может быть с зеркалом?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта