Sony RX1 - 1-й в мире FF компакт

Всего 7361 сообщ. | Показаны 6981 - 7000
Re[jpoul]:
Fuji c XF 23/1.4 будет не таким уж маленьким :) У меня X-E3 + XF 23/2 - эта камера получается больше по размеру чем RX1.
Re[Игорь Тулаев]:
Я создавал ранее тему "Топ 7 камер для любителя". Угадайте, какая камера стоит на первом месте?
Перейти по ссылке
Re[jpoul]:
У камеры только 3 существенных недрстатка, низкая скорость автофокуса, слабый акку, особенно на холоде, и отсутствие стабилизатора. Подумайте о Фуджи Х100F, он лишон этих недостатков хотя по шумам немного проиграет.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Fuji c XF 23/1.4 будет не таким уж маленьким :) У меня X-E3 + XF 23/2 - эта камера получается больше по размеру чем RX1.


ДА, прикидывал, что с тем же xt-30 выходит под 700гр и больше по размеру, да и в профильной теме по фуджу тоже написали)
Подумал, зная свою тягу к большим светосильным стеклам и решил сделать прививку в виде несъемного на rx1 :D.
Мне монстров по кг весу и так хватает, не для этого хочу малыша.
Прикольна сама идея волка в овечьей шкуре, с виду игрушка... но только с виду)
Фудж конечно тоже интересен очень, но не в этот раз.
По равкам с rx1 покрутил повертел (спасибо кстати еще раз, скидывали вы мне их несколько месяцев назад)
Да вроде норм ну другой цвет чем у эрки, но все крутится и тянется прекрасно.
Когда то был давно Sony Nex6 тоже не было проблем со скинтоном и цветами соньки.

В общем надеюсь все придет норм, буду осваивать.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
У камеры только 3 существенных недрстатка, низкая скорость автофокуса, слабый акку, особенно на холоде, и отсутствие стабилизатора. Подумайте о Фуджи Х100F, он лишон этих недостатков хотя по шумам немного проиграет.
Подробнее


Да уже же заказал, вроде от пред владельца еще два аккума есть, нет стаба норм, а вот автофокус конечно больше всего смущает, особенно когда привыкаешь по глазам и даже не паришься. Ну посмотрим. репортаж снимать я им и не планирую :D, а для неспешной работы с моделью и стрита думаю хватит.
Re[jpoul]:
Для стрит нет, с моделью да хватит. Вы можете отказаться от покупки, зажмите диафрагму до 22, у видете пыль на сенсоре, будет вам причина для отказа от покупки. Ну а если и на диафрагме 11 увидете, то и подавно, чтобы самому потом чистку сенсора не оплачивать.
Re[jpoul]:
Еще камера отлично снимает пейзажи (объектив резкий от края до края и raw очень гибкий) и предметы вблизи.

Аккумуляторов много не нужно. Я в свое время заказал дополнительную зарядку с 4 аккумуляторами. Потом пришлось их продавать. Сейчас у меня один родной и один запасной.
Re[Игорь Тулаев]:
Если будет нужен электронный видоискатель на камеру Sony FDA-EV1M, то я сейчас продаю, за сколько сам купил.

Качество картинки (детализация и размер) хорошие, но я привык к видоискателям слева, как на дальномерках. Собственно, поэтому я много снимал на X-E3 и Pen-F, а камеры с ЭВИ по центру (X-T20 и E-M10mk2) у меня не задерживались.
Re[jpoul]:
от:jpoul
от пред владельца еще два аккума есть, нет стаба норм, а вот автофокус конечно больше всего смущает, особенно когда привыкаешь по глазам и даже не паришься. Ну посмотрим. репортаж снимать я им и не планирую :D, а для неспешной работы с моделью и стрита думаю хватит.
Подробнее

Вряд ли будут больше 2ух использоваться.
У меня 4 штуки, брал c первой рыксой (сейчас RX1r).
Но обычно даже 2 не высаживаю. (Причем родная только одна, остальные на Али брал с зарядным устройством. По емкости разницу не сильно замечаю)
Касательно автофокуса, то надо знать слабые и сильные стороны камеры, и тогда уже использовать ее по назначению, там где она сможет показать свой истинный характер 8)
Ну а там где заведомо пасует, искать обходные пути:D
В вечернее время, когда фокус елозит туда-сюда я частенько ставлю либо доводку по прямой, либо переключаю на ручную фокусировку с пикингом. Результатом доволен.
Как владелец А7м3, и тоже привыкший к автофокусу по зрачку, скажу так - со временем приноравливаешься к камере, а дальше одно удовольствие. На 7ке скучно, там даже можно не глядя фоткать, и знать что не промахнешься. Бывает конечно, но редко. Тут же весь кайф именно в полном контакте :D
Ну и габариты сказка.
В общем, надеюсь аппарат не разочарует.
Re[Mr_Vong]:
У меня тоже А7 М3, по глазу не использую, как и по лицам и т.д. (уже более 10лет как есть фокусировка по лицам) - почему - нестабильный результат. и доверие камере - определённая роль фотографа в съёмке должна быть. А Рх1 вот тоже есть по лицу, на улыбку и т.д. - это по сути то-же самое, что по глазам (конечно если не снимать с близкого расстояния на открытой, когда резким будет только один глаз). Снимал при темпиратуре около 0, полного заряда хватает снимков на 30-50, если его отогреть - можно ещё поснимать.
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
У меня тоже А7 М3, по глазу не использую, как и по лицам и т.д. (уже более 10лет как есть фокусировка по лицам) - почему - нестабильный результат. и доверие камере - определённая роль фотографа в съёмке должна быть. А Рх1 вот тоже есть по лицу, на улыбку и т.д. - это по сути то-же самое, что по глазам (конечно если не снимать с близкого расстояния на открытой, когда резким будет только один глаз). Снимал при темпиратуре около 0, полного заряда хватает снимков на 30-50, если его отогреть - можно ещё поснимать.
Подробнее

Скорей всего, у вас аккумулятор севший. Я брал камеру в горы, температура была около 3 - 5 градусов, камера висела на шее. Снял 200 - 300 кадров, не меняя аккумулятор. Сколько там делений осталось, не помню.

Re[Игорь Тулаев]:
Насчет аккумуляторов писал ранее. Начитавшись про слабые аккумуляторы, заказал зарядное устройство и 4 аккумулятора из Китая. В итоге, я потом 3 из них продал, так как не использовался. Сейчас у меня один родной аккумулятор и один запасной. Этого хватает всегда: и для поездок в горы, и для съемки в городе.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Скорей всего, у вас аккумулятор севший. Я брал камеру в горы, температура была около 3 - 5 градусов, камера висела на шее. Снял 200 - 300 кадров, не меняя аккумулятор. Сколько там делений осталось, не помню.
Подробнее

Один цикла 2, второй циклов 5 прошол. Правда я камеру в руках держал, снимая параллельно на неё и А7 М3,т.е. сама камера тоже часа 1,5 провела на холоде. Было около 0 -1. За это время сделал до 100 снимков, посадил довольно полный аккумулятор что был в камере и запасной. В обычных условиях аккумуляторы держат хорошо, сотни на 2-3 снимков каждый, как и должно.
rx1
Berilyon,
Pomo,
Александр Бейч,
Mr_Vong

Спасибо за ответы!

от: Mr_Vong
Касательно автофокуса, то надо знать слабые и сильные стороны камеры, и тогда уже использовать ее по назначению


Постараюсь приноровиться!
Я тоже получаю удовольствие от некой мануальности, в последнее время техника все больше и больше начинает делать за фотографа, с одной стороны больше внимания на свет композицию и т.д. и т.п с другой мне порой не хватает прямого контакта, да и разбирать кучу однотипных снимков при поливании дело утомительное :D

от: Pomo
Еще камера отлично снимает пейзажи (объектив резкий от края до края и raw очень гибкий) и предметы вблизи.


Когда смотрел с него фотки на фликре, удивили края кадра для такой маленькой оптики, А какой коэффициент приближения у него? увидел про режим макро но в тех документации не нашел информации.

Ну и вообще очень интерсно поснимать на фф уже с линзой весом меньше 500 грамм!!!
Re[jpoul]:
Не знаю, какой коэффициент приближения, то есть режим макро. При этом получается короткая дистанция фокусировки и объектив ооочень резкий. К примеру, мой XF 23/2 при съемке вблизи дает заметный софт-эффект, а вот цейс на RX1 - дает картинку в макро на порядок лучше.
Re[Игорь Тулаев]:


Екатеринбург, RX1R-2
Re[Игорь Тулаев]:
Удивительное ценообразование на камеру RX1 в России. Например, на Авито видоискатель Sony FDA-EV1M стоит в 2 - 3 раза дешевле чем на ebay. Да и сами камеры RX1 и RX1R заметно дешевле в России.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Удивительное ценообразование на камеру RX1 в России. Например, на Авито видоискатель Sony FDA-EV1M стоит в 2 - 3 раза дешевле чем на ebay. Да и сами камеры RX1 и RX1R заметно дешевле в России.


Подтверждаю, очень неприятным сюрпризом в Чехии были цены на фотобарахолках - раза в 1.5 - 3 дороже чем на авито. Старое барахло продают по совсем неадекватным ценам, крутят товар по 6-10 месяцев.
Пардон за офф.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Удивительное ценообразование на камеру RX1 в России. Например, на Авито видоискатель Sony FDA-EV1M стоит в 2 - 3 раза дешевле чем на ebay. Да и сами камеры RX1 и RX1R заметно дешевле в России.

Логично, в России средняя зарплата не 3-3,5 тыс. Евро как в Европе и Америке. Я если свой продавать буду, цена будет не ниже, чем купил, месяц, два не проблема. Иногда есть предложения Ебея-, 1 или 2 Евро сборы с продажи.
Re:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта